27.09.2017

Уникальный природный уголок

   Работы по мониторингу уникальных Залидовских лугов в пойме р. Угры в текущем году были продолжены.
 
   Причем традиционные геоботанические исследования, начатые сотрудниками Московского педагогического университета в далеком 1965 году, теперь будут дополнены гидрологическими данными, полученными при помощи установленных на лугах датчиков, в автономном режиме замеряющих основные параметры окружающей среды, в первую очередь колебания уровня грунтовых вод. Это позволить определить более точные корреляции изменения растительности лугов с природными факторами, например, весенним паводком.
   Напомним, что Залидовские луга – особо ценный природный объект,  крупнейший массив естественных, никогда не распахиваемых пойменных лугов с богатейшим травостоем. Уникален и проводимый здесь уже более 50 лет мониторинг растительности, аналогов которому нет нигде в мире. Его результаты опубликованы в 2016 году в трехтомном издании на русском и английском языках.
   Следует подчеркнуть, что в таком состоянии Залидовские луга сохранились вследствие традиционного хозяйственного использования – регулярного сенокошения, продолжающегося здесь и по сей день. Как оказалось, постоянное и регулярное использование лугов (сенокошение и умеренный выпас) жизненно важно не только для поддержания высокой кормовой ценности травостоя, но и для сохранения высокого флористического разнообразия, мест произрастания редких видов.  Прекращение же хозяйственной деятельности очень быстро приводит к превращению красочного луга с сочным травостоем в груботравные заросли, именуемые в народе бурьяном.
    На Залидовских лугах это важнейшее для их полноценной жизни условие соблюдается благодаря заключенному национальным парком с землепользователями соглашению о хозяйственном использовании лугов. Выполнение условий соглашения ежегодно отслеживается сотрудниками НП «Угра» ради продолжения жизни уникального природного уголка.