05.07.2021

«Угра» — учебный полигон

С 11 по 16 июня в национальном парке «Угра» прошла полевая практика для учеников 10 биологического класса школы г. Москвы. Ребята поделились на учебные группы. Каждый день выходы в «поле» чередовались с занятиями в лаборатории, обустроенной на территории Галкинского лесничества национального парка.

В течение практики по ботанике ребята научились различать многие виды растений по их внешнему виду, повторили уже забытые из школьной программы строение побегов и цветков, распространение и опыление, взаимодействие с другими растениями или насекомыми. На Галкинском болоте изучили адаптации болотных растений к специфическим условиям жизни. На курсе низших растений ребята брали планктонные пробы из окрестных водоемов. Жарким днём в теньке тента определяли виды микроскопических водорослей и простейших, а также определяли грибы по плодовым телам. На зоологии беспозвоночных ребята, повторив строение насекомых и ракообразных, рисовали увиденных перепончатокрылых, жуков, дафний, личинок стрекоз, и других мелких животных. На зоологии позвоночных ребята изучали птиц по особенностям песни, запоминали визуальные отличия разных видов. Кроме взрослых птиц встречались и молодые птицы – слётки трясогузок и скворцов, и даже ещё не оперившиеся птенчики озёрных чаек на месте массового гнездования на Галкинском болоте.

Самой удивительной находкой оказалась погибшая кутора, найденная в лесу. Это околоводное насекомоядное животное, по всей видимости, предназначалось в качестве корма птенцам хищной птицы, но выпало из клюва по пути.

Несмотря на плотный учебный график, ребята успевали немного отдохнуть и подежурить на кухне, а вечером попеть песни под гитару. Помимо этого, дискуссии о животных, растениях, экологии и химии не утихали в течение всего дня.

Мы выражаем большую сердечную благодарность администрации Национального парка, и лично директору Гришенкову Виктору Анатольевичу, а также сотрудникам Галкинского лесничества за радушный прием, и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Анастасия Самохвалова, учитель биологии

Фото автора