08.05.2020

К 75-летию Победы: «Угра-фронт» и нацпроект «Экология»

В год Памяти и славы: «Угра-фронт» и нацпроект «Экология»

В 2004 г. в национальном парке «Угра» была принята Программа исследования и мемориализации исторического наследия Великой Отечественной войны, в рамках которой к сегодняшнему дню выполнен значительный объем работ, в том числе и по музеефикации полей сражений 1941-43 гг. в Юхновском районе Калужской области – на Угорском участке национального парка.  Здесь постепенно формируется ландшафтный военно-мемориальный музей под названием «Угра-фронт»: создано и оборудовано для посещения пять военно-мемориальных троп протяженностью от 0,5 до 4 км, где частично восстановлены или реконструированы отдельные объекты военного времени, проведены ландшафтные рубки, сооружены видовые площадки, установлены информационные щиты и указатели. Большую часть работ выполняли волонтеры из самых разных организаций, участники клубов поисковиков, местные жители при финансовой поддержке учреждений и благотворительных фондов.

В 2019 году был дан старт Национальному проекту «Экология» и в рамках одного из федеральных проектов, его составляющих, пилотной территорией для строительства объектов туристской инфраструктуры был выбран национальный парк «Угра». При поддержке Минприроды России и Администрации Калужской области было выделено целевое финансирование, в том числе и на создание ландшафтного эколого-просветительского центра «Угра-фронт». Помимо дополнительного обустройства существующих военно-мемориальных троп предусматривается создание музея и экспозиции, посвященной Командному пункту Западного фронта.

В связи удаленностью и расположением на разных берегах реки Угры объектов ландшафтного музея «Угра-фронт» строятся объекты размещения для туристов, готовятся также велосипедные и водные маршруты, закупается туристское оборудование.

Людмила Жданова, ФГБУ «Национальный парк «Угра», зам. директора по экологическому просвещению и туризму.

На фото: эскиз входной группы к тропе «Русиновский берег», волонтеры и сотрудники парка ремонтируют объекты троп, сотрудник парка за работой над экспозицией музея «Командный пункт Западного фронта», прием закупленных предметов для музея, лодок для туристских маршрутов.