11.11.2022

Угорская памятная дата

Великое стояние на Угре – важнейшее событие средневековья. В 1480 году хан Большой Орды Ахмат совершил большой поход на Русь, пытаясь сохранить власть над «русским улусом» – быстро набирающим самостоятельность Московским княжеством. Он вылился в затяжную кампанию, проигранную ордынским властителем в военном противоборстве на берегах реки Угры.

Угорская памятная дата

Кампания в целом – с момента выдвижения Ахмата на Москву и до его отступления от угорских берегов – продолжалась полгода, военные действия на Угре – 6 недель. Ключевым моментом стала битва, происходившая на берегах Угры 8-11 октября. Точное ее место неизвестно, но ряд фактов свидетельствует, что боевые действия могли разворачиваться на отрезке Угры между д. Камельгино и с. Дворцы, в районе Залидовских лугов. Ожесточенное сражение, в котором противников разделяла река, было проиграно Ахматом с большими потерями. Немаловажную роль в этом сыграло то, что русские воины, кроме обычных луков со стрелами, использовали огнестрельное оружие: пищали и тюфяки. В 1480 г. был продемонстрирован первый успешный опыт применения русской артиллерии в полевом бою…

11 ноября (20 октября по ст. стилю) считается днем завершения Великого стояния на Угре. И в этот день национальный парк «Угра» напоминает, что почти все, упомянутые в летописях места, связанные с этим событием, находятся на территории парка, поэтому мы предлагаем посетить их в рамках маршрута «По следам «Великого стояния». Всю необходимую информацию можно получить по тел. 8 (код города 4842) 22-61-66.

Фото Александра и Елены Рогуленко, на фото фрагменты реконструкции события (2020 г.)