15.10.2019

Уголовная рыбалка

Осень – время усиленной работы государственной инспекции по выявлению нарушений на особо охраняемой природной территории. Прозрачность воды за минувшие 2 недели привлекла немалое количество браконьеров: кольщики рыбы острогой, ночные браконьеры с ружьями для подводной охоты, сетевики. Помимо местных жителей, участились случаи нарушения режима парка  и приезжими гражданами в «профессиональном обмундировании» из Москвы и Тулы. Но для госинспекции национального парка «Угра» профессионализм браконьеров не помеха. Один из последних случаев:

12 октября, в субботу, в границах Угорского участкового лесничества (Юхновский район) было проведено  ночное перекрёстное патрулирование территории национального парка двумя оперативными группами. В ходе выполнения рейдового задания старшими госинспекторами Шведовым А.Е. и Ахметжановой К.В., госинспекторами Коняшкиным Р.П. и Самариным Т.В. был задержан нарушитель, осуществлявший ЗАПРЕЩЕННУЮ в национальном парке «Угра» подводную охоту. С применением ружья подводный охотник добыл к тому же такое количество рыбы, которое в разы превышает нормы вылова в соответствии Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 г N453.   Ущерб, причинённый в результате этой запрещённой на территории национального парка «Угра» деятельности, составил 45 975р. и будет взыскан в пользу государства. 

Инспекция национального парка усердно борется с подобными инцидентами. Ведь установленный режим с определенными правилами – это не чья-то пустая воля. Вышеописанной «рыбалкой» истребляется огромное количество рыбы, которая могла бы дать потомство в будущие годы. А дальше – местный житель с удочкой при всём желании не поймает себе рыбы на уху, потому что жадность экипированных подводных охотников ее уничтожила. 

Напоминаем, что охота, в том числе и подводная, на территории национального парка «Угра» запрещена. Дела, связанные с нарушениями, в результате которых причинен крупный ущерб, либо были применены запрещённые орудия лова, не проходят и без привлечения  полиции – возбуждены уголовные дела

Кристина Ахметжанова, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото: кадры с видеорегистратора