14.03.2022

Учеты зимующих птиц

Виктор Тяхт Буроголовая гаичка или пухляк
Виктор Тяхт Буроголовая гаичка или пухляк

Программа  «Parus» (по латинскому названию рода синиц) проходит ежегодно. Цель кампании — обследование зимнего птичьего населения и мониторинг его естественных колебаний и различных изменений, связанных с состоянием среды обитания и другими причинами.  В первую очередь оценивается численность массовых видов птиц, Зимние учеты проводятся на ключевых (модельных) участках методом маршрутного учета, раздельно по основным типам местообитаний. В учетах участвуют как профессиональные орнитологи, так и любители, в основном школьники, студенты и преподаватели из различных биолого-экологических объединений.

В национальном парке «Угра» учеты зимующих птиц по программе Parus  проводятся на территории Беляевского лесничества  с зимы 2008/09.

Длиннохвостая синица
Длиннохвостая синица

В этом году 6 и 7 марта учеты проводили Е.Ю. Локтионов, Л.А. Абрамова, А.С. Савин, Д.С. Селиванова. С учетами пройдено 70 км в трех типах местообитаний. Отмечено 38 видов птиц. Максимальные плотности отмечены для буроголовой гаички в лесах и полях, полевого воробья в деревнях. Выше обычной, особенно на фоне сообщений из других мест учетов по программе Parus этой зимой, была плотность длиннохвостой синицы во всех местообитаниях.

Полевой воробей
Полевой воробей

Справочно:  Программа «PARUS» (от латинского названия рода синиц) организована на основе зимних учетных работ, проводимых с 1976 г. в Подмосковье кружковцами и выпускниками биологического кружка «ВООП» при Дарвиновском музее г. Москвы — сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова, студентами различных вузов и школьниками.

В настоящее время работы по программе «PARUS» координирует Мензбировское орнитологическое общество (научное общество при  Отделении общей биологии Российской Академии наук).

Сообщение составлено по материалам участника учетов Егора Локтионова (Москва);автор  фото  Д.С. Селиванова, использованы также фото из открытых интернет-источников.