22.12.2015

Ученые оценили труды школьников

   Весьма разнообразной оказалась тематика работ, представленных на ежегодной научно-исследовательской конференции студентов и школьников «Особо охраняемые природные территории и историко-культурное наследие Калужской области».

   Конференция, непосредственными организаторами которой являются сотрудники национального парка «Угра», проходила 18 декабря в Институте Естествознания КГУ им. К.Э. Циолковского. Свои исследовательские работы на суд компетентного жюри представляли учащиеся школ Калуги, Москвы, Малоярославца и Козельска, а также Дзержинского и Перемышльского районов Калужской области.
   В отличие от всех предыдущих конференций, на нынешней – 12-й по счету, – не было призового распределения исследовательских работ по первому, второму и третьему местам. Все учащиеся получили дипломы об участии, а наиболее заметные, значимые труды школьников члены жюри отметили памятными подарками в виде книг писателей-классиков.  
   В числе награжденных оказались Виктория Лемешкина (Козельск) – «Учиться и жить есть одно и то же!» (История мужской гимназии г.Козельска); Елизавета Гунько, Роман Емельянов, Надежда Лапина, Марк Панкин, Мария Плыкина (Москва) – «Выявление взаимодействия адвентивных видов Люпин многолистный и Мелколепестник однолетний с аборигенной флорой на ООПТ Калужской области»; Артем Баринов (Малоярославец) – «Памятник федерального значения «Часовня»; Даниил Харичкин (Калуга) – «Влияние очага короеда-типографа на мезофауну ельников Угорского участка НП «Угра».
   Подводя итоги прошедшего мероприятия, сотрудники НП «Угра» выражают благодарность за помощь в организации и проведении конференции Институту Естествознания КГУ им. К.Э. Циолковского и лично ученому секретарю Ученого Совета КГУ им. К.Э. Циолковского, доценту кафедры географии Татьяне Викторовне Константиновой.