17.01.2020

Участие в федеральном проекте

Национальный проект «Экология» включает в себя 11 федеральных проектов. В рамках одного из них, он называется «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», нескольким особо охраняемым природным территориям выделено довольно существенное финансирование. ФГБУ «Национальный парк «Угра» также получил денежные средства в рамках этого федерального проекта. Деньги предназначены для реализации конкретных планов на Угорском и Жиздринском участках национального парка.

Большая часть выделенного в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» финансирования будет использована для работ на объектах военно-мемориального комплекса под открытым небом «Угра-фронт», расположенном на Угорском участке парка в Юхновском районе: на Лукановском (Павловском) аэродроме, тропе «Павловский плацдарм», тропе «Русиновский берег», тропе «Суковский плацдарм», тропе «Командный пункт Западного фронта» (включая создание музея, посвященного пребыванию И.В. Сталина в августе 1943 г.), а также для комплексного водного маршрута по Угре на участке, к ним прилегающем.

В планах также оборудование экологической тропы «Отрада — Боровое» и организация водного маршрута «Оптино-Ильинское» с созданием в начальной точке близ монастыря Оптина пустынь информационного центра парка, в конечной точке – кемпинга на 20 мест.