21.09.2015

Три истории в одном юбилее

   В поселке Воротынск состоялись традиционные празднества, посвященные 860-летнему юбилею Земли Воротынской – большой округи в междуречье Угры, Оки и Выссы, которая некогда входила в состав Воротынского княжества.

   Самый древний Воротынск впервые упомянут в летописи под 1155 годом – он ассоциируется с археологическим памятником, городищем у Спас-Воротынского монастыря. Но сегодня существует еще два более молодых Воротынска: бывший город, столица княжества (в XV-XVI веках), а ныне – село Перемышльского района, и поселок Воротынск Бабынинского района, возникший в 1899 году как станция при железной дороге Москва-Брянск. Так что нынешний юбилей связан с историей сразу трех Воротынсков!
   Участниками праздника стали краеведы, ученые, писатели, деятели культуры, учащиеся и общественность Калуги, жители села Воротынск, поселков Опытное поле, Воротынск, Росва и других населенных пунктов этой округи. Среди персональных гостей были москвичи, потомки адмирала И.С.Унковского (1822-1886) – уроженца д.Колышево на Угре (имя мореплавателя носит одна из средних школ пос.Воротынск), а также сотрудники музея Кириллово-Белозерского монастыря (Вологодская область), где находится фамильная усыпальница князей Воротынских.  
   Программа празднеств включала юбилейную конференцию, премьерный показ фильма «Древний Воротынск: времена и судьбы», специально подготовленного к этому событию, экскурсии по историческим достопримечательностям (городища, монастыри, памятные места былых сражений и др.). Национальным парком к данному мероприятию организована фотовыставка, посвященная 535-летию Великого стояния на Угре, а также большая экспозиция, связанная с действующим проектом по традиционной деревянной архитектуре сельских поселений различных регионов России и Украины. Юбилейные торжества продолжались три дня и завершились праздничным концертом учащихся Школы искусств пос.Воротынск и детским спектаклем «Аленький цветочек».

Фото Татьяны Гордеевой и Валерия Новикова