17.12.2015

Традиция без шаблонов

   Уходя от шаблонов в экопросветительской работе, сотрудники  НП «Угра» проявляют заинтересованность в развитии на территории парка традиционных народных промыслов, старинного рукоделия, русской кулинарии.

   Так, в последнее время национальным парком совместно с администрациями Козельского, Юхновского районов и Воскресной школой при храме Рождества Богородицы в с. Перемышль были проведены три встречи-семинара – в Козельске, Климовом заводе (Юхновский район) и Перемышле – с местными народными умельцами.
   Как водится, на подобных мероприятиях аудитория бывает немногочисленной – несколько десятков человек, – но весьма и весьма заинтересованной. А отдельные творения калужских мастеров-самоучек, представляемые вниманию участников, по праву можно назвать уникальными.
   Программа встреч, как правило, включает выступление представителей национального парка, рассказывающих об особенностях того или иного административного района в границах парка, а также о возможностях выпуска различной сувенирной продукции на основе традиционных промыслов, некогда бытовавших в калужских селах и деревнях.
   Своеобразной изюминкой встреч стал мастер-класс от калужанки Светланы Куликовой, являющейся руководителем «Мастерской народных традиций». Она подробно рассказывала о традиционных ремеслах, в частности о ручном ткачестве, показывая при этом различные приспособления для работы, а также многочисленные изделия ручного производства. В заключении участники семинара могли собственноручно изготовить в технике ручного ткачества подставку под горячее блюдо.
   Итогом прошедших встреч является приглашение для народных умельцев активно сотрудничать с НП «Угра». В качестве одного из вариантов такого сотрудничества может стать организация выпуска и реализации разного рода сувенирной продукции на территории национального парка.
   Очередная и последняя в нынешнем году подобная встреча пройдет 22 декабря в Козельске. Она будет посвящена набойкам по ткани, включая дефиле современной одежды, стилизованной на традиционный русский мотив от козельской художницы Татьяны Павловой.

Фото с сайта:  http://hram-rpb.cerkov.ru/master-klass-ugra