12.11.2019

Тортик в Синичкин день

По инициативе Союза охраны птиц России 12 ноября, который в народном календаре известен как день Зиновия-синичника или Синичкин день, в календаре экологических дат отмечается как начало общероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц!», посвященной памяти писателя Евгения Носова. Калужские школьники в этот день побывали в визит-центре национального парка «Угра». В первый раз здесь прошли интерактивные занятия, главная тема которых — синицы, и наша помощь птицам в зимовании.

Встреча началась с живого рассказа сотрудника парка, главного специалиста отдела экопросвещения Надежды Яшиной о синицах, их повадках. Беседа сложилась не только из её сообщений, но и вопросов-ответов. Дети были из разных школ, и оказалось, что те, кто живет не в центре города, лучше знают, как выглядят посетители кормушек, знают несколько видов синиц и могут их описать. С сочувствием дети смотрели на экран, где в фильме птички-синички выкармливали свой большой выводок, пока последний окрепший птенец не покинет гнездо. И жалели птиц-родителей, заметив, как они устали. Но, несмотря на чувства, нужно было запомнить, чем кормят птенцов в разном возрасте.

Здесь, на занятии, ребятам предлагалось собраться в «стайки», услышав «пение» синицы своего вида (большой, хохлатой или лазоревки). И они сумели расслышать друг друга сквозь общий, самими же устроенный «синичий» гам! А далее они разыскивали подходящий их виду летний «корм», припрятанный в экспозиции.

Но зимой птицы прилетают на кормушки, потому что ждут помощи человека. Чтобы доверчивым пернатым не навредить, надо запомнить, чем можно их подкармливать, а чем нельзя. На этом – особый акцент в занятии. Всё, что оказалось подходящим из выбранного ребятами, а это крупа перловка, белый хлеб, семечки подсолнечника, – было употреблено при изготовлении кормушек. В соседней учебной комнате уже были разложены на столах основы, сваренный из крахмала клей, кисточки. Выслушав инструктаж Лидии Бобровой, главного специалиста отдела экопросвещения, все дети принялись за дело: старательно намазывали клеем свою «елочку», «птичку», «листик», посыпали крупой, превращая их в «тортик». Так дети сами назвали свою работу. И родители и учителя тоже не стояли в стороне. Все участники унесли с собой только что сделанные образцы.

Методисты отдела экопросвещения, готовившие занятие, подобрали такой вариант кормушки, который легко будет повторить, сделать самим дома. Времени это много не займет, а сколько радости птицам и детям!

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Елены Рогуленко