14.06.2022

Такие дела

На территории национального парка «Угра» силами его сотрудников завершены противопожарные мероприятия: подновлено 236,4 км минерализованных полос, проложено 28,1 км новых.

Такие дела

Напомним, минерализованная полоса – это очищенные от горючих материалов до минерального слоя почвы или обработанные почвообрабатывающими орудиями (опашка), или иным способом линейные участки территории, основное назначение которых задерживать распространение низового пожара или служить опорной линией при пуске отжига и встречного огня.

Приступили к агротехническим уходам за лесными культурами. Эти меры направлены на улучшение условий приживаемости и роста культивируемых деревьев и кустарников путем рыхления почвы, уничтожения сорняков, оправки растений от засыпания листвой и почвой; к настоящему времени сделано 5,6 га из 68.

В качестве защиты лесов от вредных организмов проведены рубки погибших и поврежденных лесных насаждений на 2.9 га. На освободившихся площадях осенью будут посажены лесные культуры дуба. В прошлом году были высеяны жёлуди силами сотрудников Березичского участкового лесничества парка и дирекции – изумительные дубочки взошли!

Ведётся обустройство кемпингов и турстоянок: отремонтированы нуждающиеся, приведены в боевую готовность имеющиеся, на кемпингах вновь установлены солнечные батареи.

Кроме всего прочего рядом с усадьбой Березичского лесничества строится вольер для зубров: уже установили опорные столбы и часть ограждения.

Вот такие весенне-летние дела у сотрудников парка на территории.