26.10.2015

Студенты помогли парку

   Осенняя практика на природе – несколько неожиданный вариант, но только не для тех студентов, чья будущая профессия так или иначе связана с природообустройством.

   В то время, когда сама природа, образно выражаясь, понемногу впадает в спячку, ее обустройщикам – не до сна. Это лишний раз подтвердили студенты третьего курса отделения «Охотоведения и звероводства» Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства, которые в октябре проходили практику на территории национального парка «Угра», в Березичском лесничестве.
   Девять молодых людей, вырвавшись из суеты городской жизни, на протяжении двух недель выполняли биотехнические работы, связанные с постройкой специальных объектов и расчисткой вольера. В первые дни практики ребята приводили в порядок дорогу вдоль «зубрятника», а также очищали вольер от старых деревьев. В течение второй недели студенты строили вышку для наблюдений за животными, а также солонец и кормушку ясельного типа для подкормки копытных.
   Завершение практики для третьекурсников ознаменовалось приездом съемочной группы ТРК «Ника ТВ», журналистов которой живо интересовало, чем-таки занимаются студенты-охотоведы в национальном парке. Как выяснилось, последние – это не только люди, ведущие (в общепринятом представлении) вольный образ жизни, но еще и трудяги-волонтеры, которые выполнили немалый объем полезной работы для национального парка.  
   В связи с этим, руководство НП «Угра» выражает благодарность студентам-практикантам Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства и надеется, что и в дальнейшем представители данного учебного заведения (и не только) будут активно сотрудничать и помогать национальному парку.