28.04.2018

Строительство под снос

Есть в левобережной части Угры в междуречье рек Изверь и Шаня участок подтаежных лесов европейской части России. Он характеризуется редкими видами растений, разнообразной и богатой фауной, верховыми болотами, из-за чего и был включен в границы национального парка «Угра» (НП «Угра»). Этот лес, его местное название «Галкинский лес», как ценный природный объект в соответствии с функциональным зонированием, изложенным в Положении о НП «Угра», вошел частью в заповедную, частью в особо охраняемую природную зоны. Участок сельхозземель внутри этого леса,  так называемая Бурцевская поляна или урочище Бурцево – также в особо охраняемую зону. В такой зоне действуют строгие ограничения видов деятельности, в том числе  в ней ничего нельзя строить, но брать в аренду эту Бурцевскую поляну  для сенокошения — можно. Что и делалось время от времени.

Последний арендатор, назовем его гражданин С., взяв участок в аренду именно «для сенокошения», на том не остановился. В Бурцевском урочище было возведено «одноэтажное капитальное строение из газобетонных блоков на бетонном фундаменте размером 4,40 м х 2,70 м.».  Его и обнаружили  в ходе патрулирования госинспекторы НП «Угра» и составили на гражданина С. протокол об административном правонарушении (за нарушение режима национального парка, поскольку в особо охраняемой зоне любое строительство запрещено). После чего был наложен административный штраф в размере 4000 руб.  И тогда же, осенью 2017 года, национальным парком подано исковое заявление в суд о сносе незаконно возведенного строения.

Дзержинский районный суд Калужской области своим решением от 26.12.2017 г. обязал гражданина С. снести незаконно возведенное одноэтажное капитальное строение на данном земельном участке. Через месяц это решение суда вступило в силу, но в добровольном порядке не было выполнено. Отделом охраны национального парка направлены материалы в службу судебных приставов Дзержинского района для принудительного исполнения решения суда гражданином С.  Если он этого не сделает в сроки, которые определят приставы, то тогда сами приставы могут инициировать снос постройки (с привлечением строительных организаций с необходимой техникой), после чего все понесенные расходы будут возложены, в результате, на того же гражданина С.

Как вы думаете, стоит ли строить под снос?