23.06.2022

Стажировка в «Таганае»

С 12 по 19 июня в национальном парке «Таганай» (г. Златоуст Челябинской области) прошла обучающая стажировка по экологическому туризму и волонтёрству на базе АНО ДПО «Экоцентр «Заповедники» в рамках программы мобильности Ассоциации волонтерских центров.

Стажировка в «Таганае»

На стажировку прошли конкурсный отбор двадцать представителей различных регионов России от Ленинградской области и республики Адыгея на западе нашей страны до г. Находки. 

Сотрудники федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий, волонтерских центров и региональных администраций всесторонне изучали экологический туризм в форме лекций, презентаций, костюмированных экскурсий и мастер-классов, а также делились собственным опытом. Национальный парк «Угра» поделился опытом по разработке и проведению интерактивных образовательных программ в визит-центре в г. Калуга. 

Несколько дней подряд в ряде походов участники стажировки познакомились с инфраструктурой четырех экологических троп национального парка «Таганай» различных по протяженности и содержанию, а затем предложили и презентовали идеи по информационному наполнению данных маршрутов. Эти идеи настолько заинтересовали руководство национального парка, что некоторые из них они готовы спроектировать и воплотить на своей территории. 

Также участники стажировки почувствовали себя в роли волонтеров и приняли участие в двухдневной акции по маркировке маршрута к приюту «Гремучий ключ» с ночевкой в горах. 

Ну и конечно, неизгладимые впечатления в сердцах участников оставили пейзажи Южного Урала: Большая каменная река, Двуглавая Сопка, урочище Семибратка, Откликной Гребень и блюда уральской кухни. 

Надежда Яшина, ФГБУ «Национальный парк «Угра», зам. директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации

Фото автора