06.02.2018

Есть вопросы? — Отвечаем…

Национальный парк имеет статус биосферного резервата и почти вся его территория в соответствии с зонированием является переходной зоной, которая называется также зоной сотрудничества, где происходит взаимодействие местной администрации, других организаций, населения. Один из примеров такого сотрудничества – собрания жителей сельских поселений.

Проводятся такие собрания, как правило, в помещениях сельских домов культуры. На этих мероприятиях присутствуют главы администраций, представители дорожной службы, полиции, специалисты по газификации и т.д., а также сотрудники национального парка. Это дает возможность населению получить прямые ответы на самые насущные вопросы. Среди проблем, обсуждаемых жителями – и «взаимоотношения» с национальным парком. Наиболее часто госинспекторам и сотрудникам отдела экологического просвещения приходится вести разъяснительную работу по вопросу получения разрешения на пребывание в парке. В некоторых населенных пунктах не налажен вывоз мусора, на что сотрудники парка также обращают внимание администрации для устранения проблемы. Часто на таких собраниях жители имеют возможность получить издательскую продукцию парка: календари, журналы, буклеты.

В Юхновском районе 19 января в собрании жителей МО СП «Деревня Колыхманово», где жителями вместе с главой администрации МО «Юхновский район» Степановым В.Н. обсуждались вопросы организации жизни поселения, участвовал методист Федин Валерий Васильевич. В Дзержинском районе в собраниях жителей МО СП «Угорское» 12 января, МО СП «Деревня Сени» 18 января, посвященных отчетам глав администраций о проделанной работе за 2017 год, принимала активное участие методист Тропина Мария Ивановна. Подробно и доходчиво она отвечала на вопросы о том, что такое «разрешение на пребывание в парке», кому и для чего оно нужно и как его получить. На подобные вопросы отвечала и ст. госинспектор Колобаева Любовь Петровна 31 января перед началом отчетно-выборного собрания главы МО СП «Дешовки» в Козельском районе. К методисту Еремеевой Ирине Петровне там же обращались с просьбой организовать экскурсии на Чертово городище.

Благодаря таким встречам налаживается обратная связь с жителями и снижается напряженность, возникающая при непонимании особого режима охраны территории парка.