21.11.2018

Сети — вне закона!

Национальный парк «Угра» является особо охраняемой природной территорией. Это не «фигура речи», это определённый статус, из которого следует, что территория парка, и тем более все биологические её ресурсы, включая и водные, находятся под особой охраной. Причем особая охрана, это тоже не «фигура речи», это патрулирование территории группами государственных инспекторов с определёнными законом полномочиями, а также определенное законом ужесточённое наказание за его нарушение.

В парке всегда рады посетителям, которые чтут закон и тем самым не причиняют вреда природе. Но к величайшему сожалению, бывают и такие, кто не жалеет ни природу, ни себя.

8 ноября оперативная группа «Север», состоящая из государственных инспекторов национального парка «Угра», в ходе рейдового осмотра территории Угорского участкового лесничества национального парка выявила факт браконьерства. При осмотре озера в районе д. Озерки Юхновского района Калужской области государственным инспекторам национального парка предстала любопытнейшая картина. Двое жителей г. Калуги, не стесняясь ни светлого времени суток, ни того, что они находятся на особо охраняемой природной территории, СТАВИЛИ СЕТИ.

Оба гражданина, при выходе на берег были задержаны, а после непродолжительной беседы добровольно извлекли из озера свои запрещенные орудия лова. К счастью нарушителей, рыбы они поймать не успели.

На место совершения преступления были вызваны сотрудники полиции. В настоящее время по данному факту за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

Неужели этим «рыбакам» настолько нечего было есть, что они пощли  на уголовное преступление? Вряд ли.

Национальный парк «Угра» открыт для рыбаков, но в рамках закона, помните об этом.

Алексей Телеганов, зам. директора по охране окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра»»

Фото Никитёнкова П.П.