23.11.2021

Семинар Экоцентра

На минувшей неделе национальный парк «Угра» стал площадкой для образовательного семинара «Практика создания ЭКОТРОП на ООПТ» Экоцентра «Заповедники». Повысить свою квалификацию приехали наши коллеги из Красноярского края, Крыма, Ленинградской, Псковской, Архангельской и Московской областей. Впервые на учебном семинаре приняли участие сотрудники региональных ООПТ.

Большая часть занятий проходила на базе визит-центра в Гостиных рядах и включала концептуальные основы создания экотроп на ООПТ, знакомство с приемами интерпретации, обзор современных технологий от  архитекторов и дизайнеров.  Участники активно включились в рабочий процесс и выполнили практические задания, а именно формулировали технические задания для подрядчиков, создавали стенды, находили разнообразные архитектурные решения.

В среду вниманию участников семинара была предложена экскурсионная программа на территорию национального парка «Угра». Участники познакомились с инфраструктурой Березичского лесничества: кемпингом «Отрада», архитектурным  решением и информационным наполнением экологической тропы «Отрада» — оз. Боровое», посетили музей «Козельские засеки». В Оптинском лесничестве парка участникам семинара было предложено  практическое занятие на местности по планированию трассы экологической тропы, составлению генплана и разработке концепции, которое они успешно выполнили. После защиты проектов наши коллеги посетили музей «Русские писатели на Козельской земле» и выставочную экспозицию «Традиции природопользования и ремесла».

В завершении семинара его участники выразили благодарность Экоцентру «Заповедники» и национальному парку «Угра» за предоставленную возможность получить необходимый  и замечательный опыт. А знания и навыки, приобретенные  во время учебы,  непременно найдут применение в практической деятельности наших коллег.