24.09.2019

С зубром в руках

В рамках прошедшего V Международного экологического форума 21 сентября в Жуковском районе на территории базы отдыха «Иволга» прошел конкурс «Лучшее школьное лесничество Калужской области — 2019». В нем приняли участие команды-представители более 15 школьных лесничеств из разных районов: Мещовского, Жуковского, Боровского, Козельского и других.

Участники состязались в прохождении 11 этапов в личном и командном зачете. Среди заданий было предложено определить породы деревьев по спилам, по фотографии назвать животных и птиц, правильно посадить дерево, оказать первую помощь в лесу и т.д., продемонстрировать домашнее задание: поделки из природного материала и лесные аншлаги.

Томительный перерыв перед награждением победителей был заполнен презентацией Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства, а также мастер-классами, которые провели специалисты двух особо охраняемых природных территорий Калужской области.

Сотрудник заповедника «Калужские засеки» научил ребят делать из глины фигурку совы. А сотрудник национального парка «Угра» Елена Козенева – раскрашивать маску зубра. При этом она рассказывала об этом редком животном, его образе жизни, питании, повадках. Непременной частью рассказа на таком «уроке», который, к слову сказать, проводится на самых разных площадках, в том числе и за пределами области, остается история вымирания и возрождения вида и роль национального парка «Угра» в возвращении зубра на калужскую землю. При финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» с 2014 года на территории Березичского участкового лесничества выпущены в природу уже более 30 особей. И находясь в естественной среде обитания, животные в то же время находятся под опекой: служба охраны пресекает браконьерство, отдел науки ведет наблюдение за перемещениями зубров, засеваются подкормочные поля, раскладывается корм в кормушках. А сотрудники отдела экологического просвещения объясняют детям и взрослым, что зубров надо беречь. В настоящее время Россия – самое подходящее место для их жизни, здесь им хватит места, тем более, что возвращаются они на родину.