02.12.2022

С видом на природу

Совсем недавно в Березичском участковом лесничестве национального парка «Угра» было торжественное открытие вольера для зубров, которые по каким-либо причинам не будут жить в дикой природе. И в тот же день вольер принял первого жильца – зубрицу Мурибеллу, прибывшую из питомника Приокско-Террасного заповедника. 

С видом на природу

Сотрудники  парка дают ей сено, плющеный овес, морковку, установили солонец. Все это ей по вкусу, чувствует она себя хорошо.

Изучая свое новое место жительства, Мурибелла выходит к его самым дальним участкам. Но, как выяснилось, ей очень нравится лежать на сене. И чтобы лежать было еще приятнее, да и чтобы защитить от дождя и прочих осадков и ветров, для дамы строят беседку. Крыша, стены, там, где пол,  будет любимое сено. Разве это просто навес? Нет,  – беседка, или, пожалуй, – модная веранда с видом на природу. А строят это сооружение сотрудники парка, строят весело и быстро! Для скуки и лени слишком холодно!!!

Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения

Фото Александра Которева, Александра Рогуленко

Справочно: Вольер строился в рамках проекта «Зубриный дом». Первоначальную помощь в виде закупки стройматериалов для вольера оказал Благотворительный фонд Натальи Торнквист «Возрождение природы». Проект осуществляется при поддержке Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России. «Первые камни» вольера были заложены на общем субботнике представителями Департамента, Росзаповедцентра и национального парка.