13.09.2019

С Днем работников леса!

Поздравляем с Днем работников леса!
Национальный парк «Угра» не является лесхозом, но имеет самое прямое отношение к этому празднику. Лесохозяйственная деятельность проводится в лесах, переданных парку во владение, с целью повышения биологической устойчивости лесных сообществ и направлена, прежде всего, на поддержание удовлетворительного санитарного состояния и повышения эстетической ценности лесных ландшафтов.

Работа каждого отдела в парке так или иначе связана с лесом. Проведение лесозащитных мероприятий, ведение лесопатологического мониторинга, работы по изучению и восстановлению широколиственных лесов бывшей Засечной черты, выращивание сеянцев лесных культур в питомнике (часто с привлечением волонтеров) – все это зона ответственности сотрудников отдела природопользования и участковых лесничеств. Многие из них перешли на работу в парк из лесхозов, имеют профильное образование и большой опыт, которые чрезвычайно востребованы. Ведь даже самые целеустремленные волонтеры-любители не справятся без профессионалов.

Кроме того о лесах в парке заботятся и сотрудники отдела охраны, пресекая правонарушения, и сотрудники отдела экопросвещения, воспитывая в людях любовь к лесу и привлекая к участию в Днях древонасаждений.

Национальный парк «Угра» поздравляет ветеранов лесной отрасли, сотрудников лесничеств и лесхозов, представителей лесоперерабатывающих предприятий, коллег из заповедной системы и каждого, кто связан с лесной отраслью. Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов во всех добрых начинаниях, благополучия, счастья и долголетия.