06.06.2016

Русиновский берег

   Продолжаются работы по реализации совместного проекта национального парка и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» по восстановлению военно-исторического ландшафта 1941-43 годов в районе бывшей деревни Русиново на правом берегу реки Угры.
   «Русиновский берег» – военно-мемориальная тропа, созданная в парке 10 лет назад, проходит вдоль передовых позиций немецкой оборонительной линии «Угра-фронт». На этом рубеже в апреле 1942 года закончилась Московская битва: попытки «взломать» глубоко эшелонированную оборону противника не увенчались успехом, и фронт остановился здесь на целый год. Основной задачей нынешнего проекта является восстановление тыловых коммуникаций немецкой обороны, что позволит увеличить протяженность тропы и ее содержательную насыщенность.
   На удалении до 200-300 метров от передовых позиций, в лесу прослеживается густая сеть хорошо сохранившихся траншей и ходов сообщения, способных даже сегодня укрыть взрослого человека. На уже расчищенном от ветровала и кустарниковых зарослей новом участке экскурсионной тропы отчетливо видны зигзагообразные линии земляных рвов, местами обвалованных для ведения круговой обороны, иногда – с отходящими в стороны «рассечками»: ячейками для пулеметов, минометными и зенитными позициями.
   Вторая линия обороны стоявших в Русиново частей 98-й пехотной дивизии вермахта замыкается глубоким оврагом реки Сижи, где сохранились остатки блиндажей и других укрытий. Здесь по проекту предстоит воссоздать офицерский блиндаж в месте его первоначального расположения и оформить изнутри в духе военного времени. Все это делается на основе чертежей и описаний, составленных советскими военными инженерами сразу после прекращения боевых действий на Угре.
   Работы в этом направлении уже начались. В процессе расчистки котлована для блиндажа обнаруживаются детали его конструкции, пролежавшие в земле много десятилетий: ошкуренные бревна и деревянные плахи, металлические скобы, гвозди, детали печного оборудования, различные бытовые вещи. Все это, вместе с подобными раритетами из других мест Поугорья, будет представлено в экспозиции обновленной военно-мемориальной тропы.
 
   Валерий Новиков.
   Фото автора