30.03.2018

Российско-германский пилотный проект на болоте «Драковское»

28 марта в Калуге в Визит-центре национального парка «Угра» прошел Семинар по выращиванию влаголюбивых культур на осушенных торфяниках после восстановления гидрологического режима. Семинар  является частью проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» в рамках российско-германского сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. НП «Угра» стал участником проекта в 2017 году, когда было проведено обследование и подготовлено научное обоснование для обводнения осушенного болота «Драковское» в охранной зоне парка.

Организаторами семинара являются Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области, ФГБУ «Национальный парк «Угра», Международная организация по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International (Москва), Фонд Микаеля Зуккова (Германия), Институт  лесоведения РАН (Московская область), кафедра экологии РГАУ МСХА им. К.Э. Тимирязева (Москва).

В семинаре приняли участие советник Посольства Германии в России (Департамент экономики и науки: энергетика, окружающая среда, климат) Эллен фон Цитцевитц, министр природных ресурсов и экологии Калужской области В.А. Антохина, специалисты профильных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Твери, Рязани, Калуги, представители национальных парков «Угра», «Мещера», природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

С приветственным словом выступили региональный министр природных ресурсов и экологии В.А. Антохина, советник посольства ФРГ Эллен фон Цитцевитц, зам директора по научной работе НП «Угра» В.В. Телеганова.

Тема первой части семинара: Знакомство с концепцией «болотного растениеводства» и перспективы его внедрения в России. Минаева Т. Ю., координатор проекта, говорила о торфяных болотах, их  охране, использовании и восстановлении. Директор фонда Микаэля Зуккова Уле Граебенер  ознакомил с историей фонда и  примерами внедрения концепции болотного растениеводства в Германии. Об опыте и перспективах реализации зеленых проектов инвесторами из Германии рассказала представитель посольства ФРГ Эллен фон Цитцевитц.  На экономические и организационные возможности реализации зеленых проектов в области восстановления экосистемных услуг болот указывал в своем докладе Семенов И.В., гендиректор ООО «ЭтноЭксперт» (С.-Петербург).  Анализ законодательных основ внедрения болотных культур в России был представлен Голубевой С.Г., гендиректором Агентства системного развития (Москва). Панов В.В., д.г.н., профессор, зав. кафедрой Института торфа Тверского государственного технического университета, рассказал о проектах по болотному растениеводству в Тверской области.

Тема второй части семинара: Перспективы и планы реализации пилотного проекта по влаголюбивым культурам на болоте «Драковское» (Калужская область). Природные условия и концепция восстановления гидрологического режима  болота «Драковское» были представлены в докладе Новикова В.П.,  главного научного сотрудника НП «Угра». Режимы землепользования и правовая ситуация обрисованы Голубевой С.Г.  Свои предложения по типам культур для внедрения на болоте «Драковское» изложил Уле Граебенер. Специалист РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева  Ярославцев А.М. ознакомил с техническими и экспертными возможностями ведения мониторинга баланса углерода на экспериментальном участке.

Третья часть семинара:  круглый стол, где обсуждались конкретные задачи, стоящие пред исполнителями проекта на болоте «Драковское».

Предполагается, что реализация пилотного проекта по выращиванию влаголюбивых культур после восстановления гидрологического режима болот позволит внедрить это направление в практику в Калужской области и других регионах России.

Национальному парку «Угра» этот проект интересен еще и возможностью организации зкологической тропы, в центре внимания которой рассказ о ценностях болот как экосистем и знакомство с работами по проекту «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения климата».