16.12.2020

Родная красота

В Государственной областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского открылась выставка работ фотохудожников, посвященная особо охраняемым природным территориям (ООПТ), расположенным в Калужской области. Для национального парка «Угра» эта выставка  – не чужая, в его территорию включены многие  ценные природные объекты, имевшие статус памятника природы регионального значения, наиболее известный из них – Галкинское болото.

С приветственным словом на открытии выступили и.о. министра природных ресурсов и экологии Калужской области Жипа В.И., директор ФГБУ «Национальный парк «Угра» Гришенков В.А.,  директор ГБУ КО «Дирекция парков» Юсов Т.Д.

Специалисты ФГБУ «Национальный парк «Угра» регулярно принимают участие в исследованиях биологического разнообразия проектируемых и существующих ООПТ регионального значения в рамках комплексных экологических работ, организуемых МПР Калужской области. Среди представленных на  выставке фотографий есть и сделанные сотрудниками парка, в том числе во время проведения этих работ, в частности, это  – «Болото Бездонная Лужа», «Болото Сиговское» –прекрасные фото с авторством Виктории Владимировны Телегановой, ученого-бриолога (специалиста по мхам), кандидата биологических наук, заместителя директора по научной работе.

Выставка организована МПР Калужской области, ГБУ КО «Дирекция парков» с участием сотрудников КОНБ им. В.Г. Белинского и размещена  на втором этаже здания библиотеки.  Приглашаем всех полюбоваться красотой родной  природы, которая, оказывается, вовсе не такая уж и неприметная.

Выставка открыта для посещения до 15 января, вход свободный.

Фото Виктории Телегановой, на фото: природа национального парка «Угра», а также моменты открытия выставки