16.02.2023

Разговор о водно-болотных угодьях

В феврале 1971 года в иранском городе Рамсар представителями более ста государств была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Рамсарская конвенция представляет собой первый глобальный международный договор, целиком посвящённый одному типу экосистем.

Разговор о водно-болотных угодьях

В связи с этим знаменательным событием в начале февраля в ГКОУКО «Козельская школа-интернат» состоялось несколько занятий с учащимися старших классов, темой которых стали водно-болотные угодья, их незаменимая роль в накоплении и очищении воды, особое значение для сохранения популяций водоплавающих птиц и многое другое.  Под руководством учителя биологии Нины Яковлевны Ополевой ребята подготовили красочные презентации, комплекс практических заданий. В подготовке принимала участие и сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра»  главный специалист Оптинского участкового лесничества парка Ирина Петровна Еремеева.

И это неслучайно, ведь один из отдельных участков национального парка  – Морозовское болото в Износковском районе – является самым крупным в Калужской области, его общая площадь 85 га.  Это не единственное болото, расположенное на территории парка. Одним из самых популярных среди туристов является Галкинское болото площадью 50 га в северной части массива Галкинского леса. Как и Морозовское оно относится к переходно-верховому типу, но в отличие от него,  имея возраст около 9 тыс. лет, в настоящее время  самовосстанавливается после торфоразработок. Это ключевая орнитологическая территория регионального значения, место произрастания редких растений. Здесь проложена экологическая тропа, оборудованная смотровыми площадками, информационными стендами, а  на официальном сайте национального парк «Угра» в разделе «Экскурсии – Галкинское болото» https://parkugra.ru/excursions/galkinskoe-boloto/, можно совершить виртуальное путешествие по болоту, посмотрев документальный фильм-экскурсию, снятый при участии сотрудников парка. Этот же фильм можно увидеть, посетив канал национального парка «Угра» на Rutube https://rutube.ru/video/4f379edc8e8e7d204b0553210940c63b/?playlist=141683

Ирина Еремеева, гл. специалист Оптинского участкового лесничества ФГБУ «Национальный парк «Угра», Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото занятий со школьниками предоставлены Ниной Ополевой, фото Морозовского и Галкинского болот Елены Рогуленко, фото чайки на Галкинском  болоте Игоря Порошина