24.09.2017

Разделяя отходы, сохраняем ресурсы природы

   Очень уютно, по-домашнему, каждый – в своем стиле, 15 сентября были официально открыты Мобильные просветительские пункты приема вторсырья в Оптинском и Воротынском лесничествах.

   Описываемые события стали следствием дружеского взаимодействия национального парка «Угра» и калужского эколого-просветительского проекта «Мы разделяем».
   На открытии присутствовали студенты и администрация Дмитровского государственного политехнического колледжа, представители Законодательного собрания, Центральной библиотеки и дирекции МКОУ «Основная общеобразовательная школа №2» г. Козельска, жители пос. Мехзавод.
   Таким образом, на сегодня в НП «Угра» действуют уже четыре Мобильных просветительских пункта приема вторсырья. Теперь у жителей Пригородного лесничества, Калуги-2, деревень Батино, Папаево и Беляево Юхновского района, села Перемышль, а также Козельска и Мехзавода, есть возможность приобщиться к раздельному сбору отходов и понять принцип Recycle («Ресайкл») в их переработке.
   В каждом из четырех Мобильных просветительских пунктов имеется свой график приема вторсырья, а методисты и главные инспекторы дирекции и лесничеств с большой ответственностью взяли кураторство пунктов на себя. Если необходимо, они готовы проконсультировать местных жителей и посетителей НП «Угра» о системе разделения отходов и дальнейшей судьбе собранного вторсырья.
   Кстати, 17 сентября в деревне Беляево, у контейнерной площадки с отходами, команда проекта «Мы разделяем» успела провести просветительскую акцию. Вместе с учениками МКОУ «Основная общеобразовательная школа» д. Беляево, их родителями и педагогами, организаторы акции рассортировали по контейнерам собранное «добро»: стекло, макулатуру, металл и пластик ПЭТ. Под аккомпанемент осеннего дождя собравшиеся познакомились с принципом «Ресайкл», помогая друг другу выложить «полезные фракции» в «правильные» цветные контейнеры…
   В заключение хотелось бы отметить, что подобное отношение к отходам на особо охраняемой природной территории – в национальном парке «Угра» – может служить хорошим и добрым примером в вопросах поддержания баланса экосистем, отражающим миссию проекта «Мы разделяем»: сохранение природных ресурсов в целом.