23.04.2019

Рабочая сессия по экотуризму

Один из этапов экотура по национальным паркам и заповедникам России «Везем весну» проходил на территории национального парка «Угра». Участники побывали непосредственно на  территории: присутствовали на выпуске зубров из карантинного вольера на южном участке парка, отдохнули на Угре, воспользовавшись одной из турстоянок, побывали на экскурсиях по экологическим тропам «Чертово городище» и «Галкинское болото», на экскурсии в визит-центре парка в Калуге. Здесь же 20 апреля состоялась рабочая сессия «Развитие экотуризма как точка роста особо охраняемых природных территорий».  Модератор: Вадим Петров, статс-секретарь, сопредседатель Экологической Палаты России.

С приветственным словом выступил министр экономического развития Калужской области Илья Веселов. Он обозначил некоторые успехи в развитии экологического туризма в регионе и  отметил, что необходимо сделать экологический туризм интересным для предпринимателей, сохраняя при этом за государством контроль соблюдения правил нахождения на ООПТ. В заключение пожелал, чтобы рабочая встреча принесла конкретную пользу и Калужской области и всей стране.

Директор ФГБУ «Национальный парк «Угра» Виктор Гришенков в своем кратком выступлении подчеркнул, что особо охраняемые природные территории (ООПТ) России – резервуар биоразнообразия планеты, их значение трудно переоценить, но режим особой охраны в национальных парках влечет ограничение хозяйственно-экономической деятельности, что на бытовом уровне вызывает недовольство местных жителей и мало, кто обращает внимание на то, что при этом гарантируется экологическая безопасность. На основе понимания преимуществ, которые дают ООПТ, и нужно выстраивать взаимодействие с местными жителями, и одно из перспективных направлений  — вовлечение их в развитие экологического туризма.

Директор ЗАО «ФИНТЭКО» Захаров Д.Е говорил  о том, что экотуризм – это сектор экономики, и необходимо вести научно-исследовательские работы для выработки научно обоснованных подходов к организации экотуризма на той или иной особо охраняемой территории. В качестве примера была представлена разработка научной концепции экологического туризма в национальном парке.

Ломидзе М.А., исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, утверждает, что территории российских национальных парков и заповедников обладают экспортным потенциалом в смысле туризма. Для использования этого потенциала нет соответствующей инфраструктуры, недостаточен уровень информирования, и крайне желательно, чтобы и информационная сфера и сфера инфраструктуры развивались одновременно.

Руководитель Проектного офиса по развитию экологического туризма Шишов М.В. отметил, что в национальном парке «Угра» разнообразие ландшафтов, хорошая сеть турстоянок для туристов-водников, великолепный визит-центр в Калуге, в целом хорошая транспортная доступность. Возможно, именно в Калуге стоит создать центр подготовки для ООПТ гидов-волонтеров. Он напомнил, что одна из целей акции «Везем весну» — показать возможности межрегионального туризма в России.

Опытом организации туризма на примере туристического комплекса Парк птиц «Воробьи» поделился Дубов И.В., замдиректора ООО «Витязь», о работе Экоцентра «Заповедники» рассказала Ксения Гаспарян.

В рабочей сессии принял также участие Барышников А.В., директор Росзаповедцентра Минприроды России, который ещё раз отметил актуальность проблемы развития экологического туризма.

Информация с сайта проекта   https://proecotour.ru/sp2019/:

Маршрут межрегиональной экспедиции, участники которой проедут более 10 000 км, пролегает через национальные парки и заповедники России от Черного до Баренцева моря. Состоит экспедиция из южного, центрального и северного этапов, каждый из которых раскрывает особенности природного и ландшафтного разнообразия особо охраняемых природных территорий.

Организаторы экспедиции – Московский проектный офис развития экотуризма и Экологическая палата России. Информационными партнерами проекта выступают Минприроды России и Агентство стратегических инициатив.

В состав экспедиции на разных этапах войдут эксперты заповедного дела, специалисты по инфраструктуре размещения туристов, представители международных организаций и СМИ, а также лидеры общественного мнения.

Уникальность экспедиции заключается в ее социальной ориентированности – новые межрегиональные маршруты, в том числе и выходного дня, будут доступны широкому кругу туристов из разных регионов и стран, а информационный портал, запущенный по результатам мероприятия, упростит поиск информации о туристических возможностях национальных парков и заповедников.