17.04.2018

Пятый пленэр

С 26 марта по 4 апреля в д. Александровка (Юхновский р-н, Беляевское лесничество национального парка «Угра») на базе МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся пятый пленэр художников по проекту «Галерея национального парка «Угра». Организатором пленэров от Союза художников России бессменно является Владимир Александрович Арепьев.

Традиционно каждый выезд художников на территорию парка посвящается определенной теме, отражающей достопримечательности и особенности культурных ландшафтов, создающих образ Родины центральных регионов России. Этот пленэр был посвящен памяти Николая Петровича Крымова, много сделавшего для развития традиции русской реалистической живописи, позволяющей через непосредственность впечатлений передать особого рода космизм и эмоциональное восприятие мира природы и бытия человека, пластичность и моментальность временных перемен материального мира, возникающих в состояниях и характере русского пейзажа, традиционного и развивающегося сельского культурного ландшафта.

Работали с энтузиазмом, можно сказать взахлеб, даже при смене температур от – 22 до +10! И от синих мартовских теней в солнечный день до перламутрового тона неба и солнца и фиолетово-темных вод трогательной Вори. Традиционные дома Александровки, вписанные в ландшафт, сохранившиеся с послевоенных лет, радовали художников, да и названия улиц, от Луговой до улицы Геофизиков, останутся надолго в памяти каждого.

Иногда казалось, что утренний марш-бросок на санках до Угры и устья Вори поглотил все силы и на «выход в поле» после обеда их уже не будет, но… кураж и жажда новых впечатлений и состояний, отраженных на полотне, поднимали дух и давали новые силы.

Галерею парка пополнили 8 новых картин, на кафедре геофизики в МГУ появятся как зимние, так и ранневесенние пейзажи! Задача сохранения природного и культурного наследия особо охраняемой территории решается художниками своими способами, чаще всего очень понятными и доступными каждому человеку. Красота рождает заботу о ее сбережении и добрые дела.

Спасибо всем!

Валентина Карпова, гл. специалист по биосферному резервату ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото на слайдере:

  1. Вдвоем теплее
  2. Общее фото на улице Геофизиков.
  3. Утром -22, а сейчас…
  4. Щуримся от солнца и мороза.
  5. В ожидании зрителя.