03.02.2023

Продолжение эпизоотологического мониторинга

Уже не первый год на территории национального парка «Угра» проводятся работы по эпизоотологическому мониторингу сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» Роспотребнадзора. 

Продолжение эпизоотологического мониторинга

Работы ведутся в плановом порядке, и на этой неделе состоялся первый выезд для сбора полевого материала. Зимний период имеет свои особенности: основные носители возбудителей возможных природно-очаговых заболеваний – грызуны, их-то и нужно отловить в достаточном количестве. Зимой они скапливаются в стогах, поэтому основную часть ловушек специалисты лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Ольга Леонидовна Васильева и заведующий Вячеслав Александрович Корзиков, кандидат биологических наук, расставляют именно там, в стогах. 

На следующий день они соберут ловушки, доставят в научный лагерь, там каждый пойманный экземпляр пронумеруют, взвесят, определят его пол, счешут с него эктопаразитов, которых поместят в отдельную пробирку. Далее эти пробирки поступают в микробиологическую лабораторию для выяснения, насколько велика вероятность вспышки эпизоотий. 

В течение года запланировано несколько выездов на разные участки национального парка, работы ведутся в соответствии с Договором о сотрудничестве ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» Роспотребнадзора и ФГБУ «Национальный парк «Угра».

Для справки. Природно-очаговые заболевания – эпизоотии – существовали и будут существовать всегда. Раньше для человечества они представляли большую опасность. Однако с развитием понимания природы возникновения и распространения таких заболеваний были выработаны достаточно простые, но действенные правила санитарной гигиены, которые позволяют эффективно бороться с данной опасностью.

Мощным толчком для повышения эффективности в борьбе с эпидемиями в Калужской губернии стало образование в 1862 году Общества врачей, которое помимо научной деятельности большое внимание уделяло практической противоэпидемиологической помощи. В 1887 году в Калуге открывается бактериологическая лаборатория, а в 1906 году (117 лет назад) в Калуге начинает работать первый российский санитарный врач И.И. Молленсон. Достойным продолжателем традиций русской санитарной школы является учреждение Роспотребнадзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области».

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения, Александр Рогуленко, зам. директора по научной работе, кандидат биологических наук, ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото Александра Рогуленко