08.10.2021

Продолжаем сажать лес!

В национальном парке «Угра» продолжаются осенние Дни древонасаждений.

6 октября волонтеры  из числа клиентов и сотрудников компаний «Детский мир» и «Nutricia» прибыли в Березичское участковое лесничество. Их встретили сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Угра»:  Галина Валерьевна Бочарова, инженер по охране, защите и использованию лесов, и заместитель  директора по охране окружающей среды Эдуард Викторович Скосарев. Они проводили волонтеров  на делянку,   разъяснили, что посадки проводятся на месте ветровала, и переломанные  и вывороченные с  корнями деревья – это его последствия. Делянка подготовлена к посадке, упавшие еще три года назад деревья, наконец, убраны. Волонтерам показали, как нужно обращаться с сеянцами, с мечом Колесова  — сажальным инструментом. После инструктажа приступили к работе. Детки, прибывшие с мамами, подносили сеянцы. Помогали и сотрудники национального парка.

На следующий день, 7 октября, посадки продолжились, на этот раз прибыли волонтеры-бухгалтеры из разных регионов нашей страны, подписчики системы «Главбух».

Общими усилиями было высажено более 5 тыс. сеянцев дуба черешчатого.

Но не только работой запомнятся добровольцам эти дни в национальном парке «Угра». Погода стояла  прекрасная: сухо, безветренно, солнечно; осень во всей красе – цветная листва на фоне темных елей, прямо-таки сказочные мухоморы,  цветущая звездчатка. Хочется вернуться в парк туристом!

Благодарим всех, кто принял участие  в посадках леса, и приглашаем в наш парк, приезжайте отдохнуть!

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения, ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора