Принцип нахлыстовиков: «поймал – отпусти»
Будучи увлеченным нахлыстовиком и большим поклонником Угры, я не мог пропустить такое мероприятие и принимал непосредственное участие в сплаве и в координации группы. Нам выделили девять одноместных катамаранов, предназначенных преимущественно для рыбалки нахлыстом. Целью сплава являлась популяризация любительского и спортивного рыболовства в национальном парке «Угра».
В современных условиях жесткого промыслового пресса, рыболову необходимо все больше прививать эстетическую составляющую рыбалки. В частности, принцип ловли, который соблюдает абсолютное большинство нахлыстовиков: «поймал – отпустил». Для многих современных людей рыбалка должна являться любимым увлечением и отдыхом, но никак не промыслом.
В воскресенье, 12 июня, лил сильный дождь, и дул встречный, практически ураганный ветер, образующий на воде приличные барашки. Условия для нахлыстовой рыбалки были невыносимыми, и, как следствие, количество пойманной рыбы оказалось минимальным. Кемпинговая стоянка для водных туристов позволила приятно провести вечер за разговорами о рыбалке под кружку горячего чая.
Второй день в корне отличался от первого. Утро порадовало рыболовов пением птиц, летним теплым солнцем, спокойной, ровной гладью воды и свежестью предыдущего дождливого дня. Сплав продолжили с удовольствием, и рыба стала активно реагировать на искусственные мушки.
Основной рыбой средней полосы России, охотно отзывающейся на мушки нахлыстовиков, является голавль. На Угре голавль многочислен, и довольно часто встречаются трофейные экземпляры. Каждый участник сплава отличился пойманными голавлями, вес которых достигал килограмма, а количество поклевок и поимок менее крупных голавлей радовало нахлыстовиков постоянно. Аккуратно выведенная рыба была «подвержена» фотосессии, после чего бережно отпускалась. Среди прочих видов были пойманы небольшие щуки, красноперки, плотва, окуни и ельцы.
Алексей Кузьмичев,
старший госинспектор ФГБУ НП «Угра»