20.06.2016

Принцип нахлыстовиков: «поймал – отпусти»

   Открытие рыболовного сезона ознаменовалось показательным сплавом по Угре на одноместных катамаранах «Ондатра», организованным нахлыстовиками из компании «Фишбизнес», совместно с компанией «Ондатра», при поддержке национального парка «Угра».

   Будучи увлеченным нахлыстовиком и большим поклонником Угры, я не мог пропустить такое мероприятие и принимал непосредственное участие в сплаве и в координации группы. Нам выделили девять одноместных катамаранов, предназначенных преимущественно для рыбалки нахлыстом. Целью сплава являлась популяризация любительского и спортивного рыболовства в национальном парке «Угра».
   В современных условиях жесткого промыслового пресса, рыболову необходимо все больше прививать эстетическую составляющую рыбалки. В частности, принцип ловли, который соблюдает абсолютное большинство нахлыстовиков: «поймал – отпустил». Для многих современных людей рыбалка должна являться любимым увлечением и отдыхом, но никак не промыслом.

      Сплав проходил два дня: 12-13 июня. Отправной точкой было устье реки Вори, а пунктом назначения стала кемпинговая стоянка в районе деревни Бельдягино. В общей сложности сплавщики-нахлыстовики прошли примерно 15 километров по реке, останавливаясь на ночевку на стоянке для водных туристов, недалеко от урочища Павлово. Два дня сплава для рыболовов стали совершенно разными, как по погодным условиям, так и по рыбалке.
   В воскресенье, 12 июня, лил сильный дождь, и дул встречный, практически ураганный ветер, образующий на воде приличные барашки. Условия для нахлыстовой рыбалки были невыносимыми, и, как следствие, количество пойманной рыбы оказалось минимальным. Кемпинговая стоянка для водных туристов позволила приятно провести вечер за разговорами о рыбалке под кружку горячего чая.
   Второй день в корне отличался от первого. Утро порадовало рыболовов пением птиц, летним теплым солнцем, спокойной, ровной гладью воды и свежестью предыдущего дождливого дня. Сплав продолжили с удовольствием, и рыба стала активно реагировать на искусственные мушки.
   Основной рыбой средней полосы России, охотно отзывающейся на мушки нахлыстовиков, является голавль. На Угре голавль многочислен, и довольно часто встречаются трофейные экземпляры. Каждый участник сплава отличился пойманными голавлями, вес которых достигал килограмма, а количество поклевок и поимок менее крупных голавлей радовало нахлыстовиков постоянно. Аккуратно выведенная рыба была «подвержена» фотосессии, после чего бережно отпускалась. Среди прочих видов были пойманы небольшие щуки, красноперки, плотва, окуни и ельцы.
   Практически каждый участник сплава отметился  крупными голавлями и получил эстетическое удовольствие и удовлетворение. Вся рыба была отпущена в родную стихию. На память рыболовам остались лишь приятные воспоминания в виде красочных фотографий.
  
   Река Угра прекрасно подходит для рыболовного туризма. Разнообразные условия для рыбной ловли, перекаты, отмели и плесы, наличие трофейной рыбы, и радующая глаз нетронутая природа, – все это привлекает рыболовов средней полосы России. Согласитесь, что мало осталось подобных мест вблизи крупных городов, и река Угра в национальном парке – одно из таких мест, которое нужно беречь и охранять во благо будущего природы Родного края.

Алексей Кузьмичев,
старший госинспектор ФГБУ НП «Угра»