30.05.2022

Приезжайте на Жиздру!

В субботу, 28 мая 2022 г. в Козельске на территории туркомплекса «Карс» прошел фестиваль «Жив!Здрав!». Для участия в фестивале был приглашен и национальный парк «Угра». Фестиваль организован Минэкономразвития Калужской области, администрацией МО «Кзельский район» в рамках регионального проекта «Сельское лето. Отдыхай в Калужской области».

Приезжайте на Жиздру!

Название фестиваля созвучно географическому названию «Жиздра». Так зовется живописная река, на которой и стоит город. И река, и её долина – часть национального парка «Угра». Да-да. Долина Жиздры, как и долина реки Угры – часть национального парка, пусть не смущает вас название парка.  Поэтому на площадке подобного фестиваля не могло не быть информационной точки парка. Здесь посетители встретились с сотрудниками его Оптинского участкового лесничества: начальником лесничества Любовью Петровной Колобаевой, госинспектором Александром Сергеевичем Емельяновым, методистом Ириной Петровной Еремеевой. Они консультировали посетителей, отвечая на вопросы, связанные с особым природоохранным режимом парка, оформляли разрешения на пребывание на территории парка, предлагали попробовать настоянный на разных травяных сборах горячий чай, что было очень кстати – погода летним теплом не радовала. Здесь же можно было приобрести чай, понравившийся по вкусу, сувениры с символикой парка, а вот противопожарные листовки о вреде палов травы и буклеты, рассказывающие о достопримечательностях парка, распространялись бесплатно.

Наиболее известный и посещаемый туристический объект парка – экологическая тропа Чертово Городище  – как раз находится недалеко от Козельска.  Еще ближе, в поселке Мехзавод возле конторы Оптинского лесничества, располагается комплексный информационный центр, где можно подробнее узнать о водном маршруте по Жиздре, о парке в целом, осмотреть две музейные экспозиции: о традиционном природопользовании и о великих русских писателях, бывавших в монастыре Оптина пустынь.

Приезжайте на Жиздру!

Этот информационный центр был создан сотрудниками национального парка «Угра» в 2020 г. в рамках федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения

Фото предоставлено Ириной Еремеевой