16.11.2021

Поугорье – полоса притяжения

В 10-й раз национальный парк «Угра», прерывистой полосой пересекающий Калужскую область, стал местом встречи специалистов – исследователей этой территории.

Юбилейная, Х научно-практическая конференция «Природа и история Поугорья» состоялась в визит-центре парка в г. Калуге 11-12 ноября. Она объединила около 50 исследователей из 25 организаций – партнеров национального парка в изучении его природного и историко-культурного наследия. Среди них учреждения РАН, ВУЗы, музеи, ООПТ, школы гг. Москвы и Калуги. По географическому охвату участников в этот раз впервые были представлены все смежные с парком регионы.

Тематика докладов отражает широкий круг научных проблем, изучаемых в парке или на сопредельных территориях, актуальных для него по географическому или содержательному принципам. Это, в первую очередь, комплекс исследований, связанных с реинтродукцией зубра и ее влиянием на природные экосистемы, вопросы изучения редких и чужеродных видов флоры, видового и ценотического разнообразия, качества водной среды основных водотоков, перспективы использования историко-культурного наследия в создании туристических маршрутов и музейных экспозиций. Особенно хочется отметить значение работы педагогов московских школ № 179 и «Интеллектуал» со школьниками профильных биологических классов с точки зрения экологического воспитания и содействия профессиональной подготовке.

Материалы конференции опубликованы в сборнике, включенном в базу РИНЦ.

Всем коллегам и участникам выражаем благодарность и признательность за интерес к нашей территории, и надеемся, что поводы для новых исследований и встреч в парке никогда не иссякнут!

Виктория Телеганова, ФГБУ «Национальный парк «Угра», зам. директора по научной работе, кандидат биологических наук

Фото автора