21.01.2022

Посмотрим еще раз

В национальный парк «Угра» пришла посылка с сувенирами. Откуда? Из-за океана.

Посмотрим еще раз

Еще в октябре прошлого года национальным парком «Угра» был поддержан проект обмена видеороликов о диких животных своего родного края, которые были бы сняты детьми. В целом проект — это громко сказано, можно назвать эту акцию инициативным мини-проектом, поскольку родился он из инициативы сотрудника американского национального парка — Каллисты Тёрнер, с которой познакомилась Виктория Телеганова (на тот момент сотрудник нашего парка) при посещении нескольких нацпарков США  по программе профессионального обмена два года назад.

Национальный парк, в котором работает Каллиста, называется Hungry Valley (в буквальном переводе «Голодная долина», это участок пустынного ландшафта) и находится в штате Калифорния. Она интерпретатор, это что-то вроде экскурсовода и специалиста по экопросвещению одновременно, и ведет свой блог о животных и охране природы в национальном парке, где работает. Когда она предложила нам и еще одному участнику стажировки (НП «Водлозерский») поучаствовать в этой затее, мы, конечно, с радостью согласились. Ведь день  4 октября, к которому приурочен конкурс, называется Всемирным днем защиты животных, а идея, т.е. главная цель проекта — развитие у детей интереса к родной природе и получение знаний о них, ведь любить и защищать можно только то, что знаешь.

Для участия в этом мини-проекте сотрудники национального парка «Угра» провели среди младших жителей Калуги и Калужской области конкурс видеороликов, и лучшие из них, после соответствующей обработки, были размещены на канале национального парка «Угра» на видеохостинге YouTube и переданы Каллисте Тёрнер, сотруднику национального парка Hungry Valley (США) для размещения в ее блоге. И вот, наконец, до нас добрались сувениры всем участникам акции, которые выслала Каллиста в благодарность и с некоторым чувством восхищения работами детей.

К слову сказать, сувениры от национального парка «Угра» были переданы участникам еще осенью. Мы и сами восхищаемся нашими детьми, которые так старались, с такой любовью рассказывали о родной природе. Достойны восхищения и родители и педагоги, которые поддерживали ребят, помогали им осуществить задуманное. Поначалу мы сомневались в том, что дети справятся. Но, наверное, мы их недооцениваем. В отснятом ими материале не просто секунды случайных встреч со зверьком или птичкой, а результат наблюдений за миром природы и любования им, в комментариях – подобранные сведения о животных в кадре. И когда смотришь эти видеоработы, понимаешь:  в наших детях столько щедрости, столько любви, добра, которые они стремятся отдать…

Видеоролики размещены в отдельном плейлисте на канале национального парка «Угра» на видеохостинге YouTube  https://parkugra.ru/news/k-dnyu-zashhityi-zhivotnyix.html

Виктория Телеганова, ГБУ КО «Дирекция парков», Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения