27.02.2020

Полным ходом

Национальный проект «Экология» включает в себя 11 федеральных проектов. В рамках одного из них, он называется «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», нескольким особо охраняемым природным территориям выделено довольно существенное финансирование. ФГБУ «Национальный парк «Угра» также получил денежные средства в рамках этого федерального проекта.  Их большая часть направлена на реализацию планов развития военно-мемориального комплекса под открытым небом «Угра-фронт» (Угорский участок парка в Юхновском районе), меньшая — на создание новой экологической тропы и водного маршрута, а также информационного пункта на Жиздринском участке парка.

К настоящему времени готовы эскизы входных групп для всех военно-мемориальных троп; начато строительство дома, предназначенного стать музеем Командного пункта Западного фронта, часть экспозиции которого будет посвящена пребыванию на КП в 1943 году Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Научными сотрудниками парка ведется активный поиск недостающей информации в Государственном архиве кинофотодокументов в г. Красногорске, Государственном музее вооруженных сил в Москве, ГАКО, фондах Калужского объединенного музея-заповедника, включая Юхновский его филиал, публикациях о событиях войны. Для поиска необходимых фотодокументов и информационных справок сотрудники отдела науки контактируют с музеями Обнинска, Гагарина, Вязьмы, ст. Угра Смоленской области.

Параллельно идет работа над созданием объектов на другом, южном участке национального парка. Готовы эскизные проекты информационного центра близ Оптино, а также музея, посвященного великим русским писателям, посещавшим Оптину пустынь.

Ведется подготовительная работа по строительству кемпинговых площадок, идет закупка оборудования для экологических троп.

27 февраля состоялось внеочередное заседание рабочей группы Научно-технического совета. В его повестке — схема организации и развития туристской инфраструктуры в национальном парке «Угра»: вопросы правового регулирования и оценки воздействия на окружающую природную среду в местах проектируемых туристических объектов в рамках реализации национального проекта «Экология». В числе докладчиков:  директор ФГБУ «Национальный парк «Угра», к.с.-х.н. Гришенков В.А., ст. госинспектор отдела охраны окружающей среды Коромыслов Е.В., зам. директора по научной работе, к.б.н. Телеганова В.В., 

После уточняющих вопросов и обсуждений Научно-техническим советом принята резолюция одобрить территориальные, архитектурно-планировочные и технические решения для туристических объектов, запланированных в рамках реализации нацпроекта. Рекомендовано провести необходимые натурные обследования участков и подготовить экологическое обоснование их выбора с целью сохранения биоразнообразия, а также предусмотреть возможности детского и научного туризма.

В качестве иллюстраций использованы фото сотрудников парка за работой над проектом, строящихся объектов, фрагменты эскизов входных групп, фрагменты презентаций.