16.08.2022

Поиски выхухоли

Русская выхухоль – некрупный околоводный зверек, обитающий только на территории России. По данным последних учетов, в России его осталось всего около 6 тыс. особей. Вид занесен в Красные книги Международного союза охраны природы и России, приложение II Бернской конвенции. Обитает этот зверек и на территории национального парка «Угра», в основном, в пойменных озерах реки Жиздры.

Поиски выхухоли

В связи с резко сокращающейся в последние годы численностью выхухоли с целью создания резервного генофонда при Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН был построен питомник для содержания и разведения выхухоли в неволе. Наполнить его решили жильцами из пойменных угодий национального парка «Угра», поскольку в этих местах обитает одна из крупнейших группировок выхухоли в России на данный момент.

И вот на днях был выполнен первый «пристрелочный» выезд на территорию вместе с сотрудником Института биологии развития Ксенией Еськовой: осмотрено около десятка озер. Нужно было подобрать такое, где и выхухоль живет, и отловить ее возможно. Что же выяснилось?

Живет ли там выхухоль?  –  живет! Следы её пребывания отмечены не на одном озере, а ведь это при беглом осмотре и с учетом того,  что сейчас обнаружить норки выхухоли очень непросто, в это время года она их делает не более двух на семью.

Насколько удобно будет ловить этого скрытного зверька? А вот с этим гораздо сложнее: удобные для проживания выхухоли озера оказались не очень удобными для ее отлова специалистами.

Полевые работы биологов в поисках места для отлова выхухоли как всегда не были легкими, но как всегда неоспоримой наградой за все трудности стала природа парка, красота его ландшафтов и встречи с его обитателями: бобрами, утками, цаплями, журавлями.

Александр Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», зам. директора по научной работе, кандидат биологических наук

Фото автора