02.08.2016

Под Юхновым обнаружена муравьиная «агломерация»

   С 23 по 31 июля 2016 года в национальном парке «Угра» уральские ученые провели изучение поселений рыжих лесных муравьев.

   Всем хорошо известны рыжие лесные муравьи, сооружающие муравейники из веточек и хвоинок. Это полезные насекомые, охраняющие наши леса от листо- и хвоегрызущих вредителей. Общественный образ жизни, семьи, состоящие из миллионов особей, сложное высокоорганизованное поведение – все это отличает рыжих лесных муравьев, делает их интереснейшим объектом для изучения.
   В Юхновском районе, недалеко от военно-мемориальной тропы «Русиновский берег», обнаружено и обследовано поселение рыжих лесных муравьев, насчитывающее более 200 муравейников. Таких больших муравьиных «агломераций» ученым известно не так уж много, и каждая из них привлекает пристальное внимание. Русиновское же поселение отличает еще одна особенность – очень крупные муравейники в центральной части. Размеры некоторых гигантов превышают 3 м в диаметре и 1,5 м в высоту. Причем таких муравейников не один или два, а более десятка.
   Подобное сочетание делает данный комплекс уникальным природным объектом, требующим особых мер охраны и тщательного исследования.

   Собранный материал еще будет изучаться, но уже можно сказать, что это динамичное развивающееся поселение, интенсивно растущее, осваивающее новые территории. Какие-то муравейники стоят брошенные, но неподалеку растут и процветают новые гнезда. Происходящие в комплексе процессы могут длиться не один год, и необходим тщательный мониторинг проявляющихся в нем изменений, проводить который по силам и студентам, и школьникам.