08.05.2020

Победа одна на всех!

Поздравляем всех с праздником Победы!

Наш парк создан чуть более 20 лет назад. Но его территория хранит следы многих событий нашей истории, среди которых самое памятное — Великая Отечественная война. Наша задача —  сохранить и передать последующим поколениям правду о войне, о великой победе нашего народа над фашизмом, о горьких потерях, тяжком труде и лишениях, о самоотверженности, любви к Родине, о величии народного духа.

Все годы существования парка его сотрудниками велась работа по изучению и сохранению наследия, связанного с Великой Отечественной войной: шли научные изыскания, проводились научно-практические конференции, формировался ландшафтный музей «Угра-фронт». В этот год, год 75-летия Победы, в рамках нацпроекта «Экология» будут обновлены все военно-мемориальные тропы, создан музей «Командный пункт Западного фронта».

К Дню Победы на нашем сайте подготовлена активная страница «75 лет Победы», где размещены обзор военных событий, научные публикации, видеоэкскурсии по военно-мемориальным тропам парка. Здесь, на сайте, это можно читать и смотреть. И сегодня добавилась ещё одна рубрика — выставка детских рисунков «Победа одна на всех!». Дети рисуют то, что знают о Великой Отечественной войне, рисуют то, к чему они не могут оставаться равнодушными. Это – их подарок всем нам.

На выставке представлены художественные композиции детей от 6 до 17 лет объединения «Мастерская изобразительного искусства «Леонардо» Детско-подросткового клуба «Айсберг» при Детско-подростковом центре «Содружество». Руководитель мастерской «Леонардо» – художник-педагог Ткаченко Татьяна Яковлевна.

Выставка будет пополняться, и, как только появится такая возможность, будет размещена в визит-центре национального парка «Угра» в Гостиных рядах (Калуга).

https://parkugra.ru/index/75-letie-pobedyi/vyistavka-pobeda-odna-na-vsex/

На главной странице сайта вверху расположена красная эмблема Года памяти и славы, это — ссылка на страницу «75 лет Победы».

Фото: дети рисуют, издания парка с публикациями на тему войны, фрагмент 9-й конференции «Природа и история Поугорья», сотрудники парка на субботнике  (2018 г.)