05.07.2022

По «императорскому маршруту» в национальный парк

По «императорскому маршруту» в национальный парк

«Императорский маршрут» – одна из десяти многодневных культурно-просветительских программ для школьников нацпроекта «Культура» 2022 года, охватывающих более 15 регионов России. Культурно-просветительские программы нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. При формировании групп детей-участников особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов. Всего по «Императорскому маршруту» до конца октября проедут 1 320 школьников из 30 регионов России.

В рамках этого проекта на днях в Калужской области побывала группа детей из Хакасии. Они посетили монастырь Оптину пустынь, а также информационный центр Оптинского лесничества национального парка «Угра», где познакомились с выставкой «Традиции природопользования и ремесла» и небольшой музейной экспозицией «Русские писатели на козельской земле», созданными сотрудниками парка.

По «императорскому маршруту» в национальный парк

Надежда Яшина, начальник отдела экологического просвещения национального парка, провела для школьников экскурсию по лесу в окрестностях монастыря.
Для следующих групп детей в рамках проекта запланированы экскурсии по визит-центру национального парка «Угра» в Калуге.

По «императорскому маршруту» в национальный парк