28.10.2021

Перышки на память

Государственное казенное образовательное учреждение Калужской области «Калужская школа «Гармония» организовало в октябре для своих учащихся 2-7 классов несколько посещений визит-центра национального парка «Угра» в Гостиных рядах (Калуга). Их встречали сотрудники отдела экологического просвещения парка Лидия Викторовна Боброва, Надежда Александровна Яшина, Валентина Петровна Карпова. Они провели экскурсии по экспозиции визит-центра, во время которых познакомили детей с обитателями лесов, лугов, рек и, конечно же, пойменных озер парка, где живет уникальный зверек – русская выхухоль; подробно рассказали о Большой засечной черте, фрагменты лесов которой остались на территории национального парка, особый интерес вызвали у ребят и подробности сооружения засек, устройство крепостей.

Просмотр видеофильмов о парке помог «побывать» там, увидеть все, о чем только что рассказывали: и засечные леса, и выхухоль, и зубров…

Звучали для деток и голоса птиц национального парка «Угра», птиц надо было верно определить и среди птичьих фигурок в ветвях деревьев экспозиции, и в образах расписанных стен учебного экологического класса. В этом классе в ходе занятия дети раскрашивали пастелью перышки сойки, увлеченно подбирая нужный оттенок. У каждого получилось свое, но очень похожее на сойкино, и еще одно свое – такое, какое нравится. Эти перышки ребята унесли с собой на память. Кроме доброй памяти останутся у ребят и новые знания о родной природе.

Приглашаем всех в визит-центр национального парка «Угра» в Гостиных рядах в Калуге (Ленина, 124; справки по тел. 22-61-66). С предлагаемыми учебно-познавательными программами можно ознакомиться на официальном сайте парка в разделе «Экологическое просвещение» https://parkugra.ru/index.php?id=101

Елена Рогуленко, гл. специалист отдела экологического просвещения, ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото автора