02.04.2018

Первый полет прошел нормально!

30 марта состоялась первая экскурсия к зубрам. Напомним, в марте по программе переселения  к нам из национального парка «Орловское полесье» переехали четыре зубра: три девочки и мальчик. Сейчас они находятся в вольере на передержке, после всех необходимых исследований животные будут выпущены на волю.

А пока зубры не ушли в леса, мы решили воспользоваться шансом и показать их широкой публике. День наших туристов, как и положено, начался с завтрака. В конторе Березичского лесничества для гостей растопили печь, испекли пирогов и заварили душистый травяной чай. Подкрепившись, экскурсанты сели на «УАЗики» и поехали к зубрам. Наши животные гостей приняли не сразу, пришлось доказывать свои добрые намерения морковкой. Но постепенно зубры к людям привыкли и дали себя рассмотреть. Самой бесстрашной и любопытной оказалась девочка, что и не удивительно, ведь у зубров руководят коровы.

Налюбовавшись зубрами в вольере, туристы, по приглашению старшего госинспектора Артура Галстяна, поехали искать свободно живущих животных в лесу. К сожалению, в тот день зубры на подкормочную площадку не вышли, хотя, судя по фотографиям с фотоловушки, это место посещали. Зато гости смогли почувствовать себя следопытами, изучая следы на снегу.

Из леса экскурсанты вернулись на территорию лесничества. Там они посетили небольшой музей, посвященный Козельским засекам, сходили к озеру Ленивое, где узнали еще об одном «краснокнижном»  животном – русской выхухоли.

Судя по отзывам, экскурсия удалась!

«По приглашению @ugra_national_park посетили сегодня Березническое лесничество и Козельские Засеки. Настоящих зубров покормили,норки русской выхухоли считать научились,нагулялись,теперь мечтаем вернуться сюда летом. Здорово,что есть люди,которые занимаются любимым делом,борются за восстановление популяции редких животных,восстанавливают леса и заражают своим энтузиазмом других. Спасибо за радушный приём,чай с пирогами и интересные новые знания @ugra_national_park !»

@gladusha

 “Поехали сегодня смотреть зубров. Зубры — это такие огромные, мохнатые быки 🙂 Снарядилась я, значит, в красную куртку, спохватилась у выхода, звоню спрашиваю, ничего что в красном?) Ничего, говорят, указаний не было. Еду, сомневаюсь. У вольеров спрашиваю уже у сопровождающих научных сотрудников: «Точно ничего что в красном??))» Да, точно-точно Оказался миф о быках на красное. Поверила научным сотрудникам на слово, гуглить не стала)) П.с. Зубры, конечно, хороши. Их надо видеть своими глазами, мыльницей не передать. Всего в мире 6 000 особей, из них 500 обитают в центральной части России. @ugra_national_park ведет программу по восстановлению популяции зубров, четверых мы сегодня видели на расстоянии вытянутой руки. Красавчики, а не животные!»

— @opetreeva

 «Незабываемые выходные в Березническом лесничестве!спасибо @ugra_national_park за приглашение и теплый прием!»

— @i_am_a_rocky

Напомним, что работа по реакклиматизации зубра европейского в национальном парке ведется в рамках программы «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» при финансовой поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

Елена Козенева, методист отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»