01.10.2019

Первый бёрдвотчинг

На днях состоялся Слёт друзей национального парка «Угра» на территории кемпинга «Белые Бугры» в Воротынском участковом лесничестве парка. На этот раз, впервые, он проходил в форме соревнований по бёрдвотчингу.

Участники, а это 10 команд из школ Калуги, Козельского, Перемышльского, Бабынинского районов области, а также Калужского госуниверситета, фотографировали птиц, определяли по фото принадлежность к виду и передавали полученные результаты жюри, в составе которого доцент Тульского госуниверситета, кандидат биологических наук Швец Ольга Викторовна, представитель Министерства природных ресурсов Тульской области Смирнова Елена Владимировна, заведующий учебно-исследовательским отделом Калужского областного эколого-биологического центра, кандидат биологических наук Алексеев Сергей Константинович, фотографы-фотоохотники с большим стажем: калужанин Ширяев Константин Иванович, госинспектор национального парка «Угра» Порошин Игорь Викторович, члены народного коллектива «Фотоклуб «Зенит» Иванов Андрей Игоревич и Романов Сергей Викторович.

Перед началом соревнований специалистов одолевали сомнения: справятся ли ребята, найдут ли птиц, ведь уже осень, многие из пернатых молчат и окрашены не так ярко, как в брачный период весной, да и погода хорошая, все они потихоньку кормятся.

Но всё сложилась как надо. И птицы себя обнаружили, и участники следовали всем данным советам, были аккуратны и внимательны, им удалось даже заснять зарянку (!). А для нас, сотрудников национального парка, состоялось самое главное – пробуждение в людях желания наблюдать за птицами и восхищаться природой.

Жюри отметило каждую команду, но судили строго: школьников наравне со студентами. Некоторые расстроились, что не заняли первого места, и зря. Мы, люди взрослые, давно убедились, что настоящее соревнование – только с самим собой. Поэтому всем участникам – огромная благодарность. Не имея никакого опыта, все отважно ринулись выполнять задание и не сдавались, когда цифровая техника упорно капризничала и всячески мешала, а птицы растворялись в пространстве совершенно незаметно.

А день был теплым и солнечным, места – восхитительные по красоте, и особенно всех порадовали обед, приготовленный «зубром», и огромные «наградные» пироги с ягодными начинками, на корочке которых красовались «лебеди».