06.09.2018

Первое библиографическое издание о национальном парке «Угра»

Национальный парк «Угра» существует уже более 20 лет. За это время накопился богатый публикационный материал, требовавший систематизации. И вот, наконец, вышел из печати сборник «Библиография опубликованных научных работ по национальному парку «Угра» (1995 – 2017 годы)».

Издание представляет собой первую сводку публикаций о природе и историко-культурном наследии, создании и основных направлениях деятельности национального парка «Угра» – самой крупной особо охраняемой природной территории (ООПТ) Калужской области. В библиографии собрано свыше 1150 публикаций,  сопровождаемых именным указателем их авторов и распределенных по следующим тематическим разделам: «Обзорные и справочные публикации», «Природные условия и объекты», «Историко-культурное наследие», «Основные направления деятельности», «Биосферный резерват», «Национальный пак «Угра» в региональной системе ООПТ», «Национальный парк «Угра» в заповедной системе России». Более четверти представленных работ опубликованы по итогам традиционных научно-практических конференций «Природа и история Поугорья», проводимых парком с 1999 года.

По мнению составителя сборника Валерия Петровича Новикова, главного научного сотрудника ФГБУ «Национальный парк «Угра», «…издание не претендует на исчерпывающую полноту указания всех библиографических источников и их описаний. В то же время оно может не без успеха использоваться как справочное при поиске необходимой информации  специалистами (учеными, сотрудниками ООПТ, библиотекарями), краеведами, экскурсоводами, преподавателями, учащимися и просто любителями истории и природы Калужского края…».

«Библиография опубликованных научных работ по национальному парку «Угра» (1995 – 2017 годы)» поступит в библиотеки г. Калуги и районов области. Сборник можно приобрести в визит-центре НП «Угра» по адресу Калуга, ул. Ленина, 124 (Гостиные ряды).