26.07.2016

Первая победа над опасным растением

   В один из июльских дней сотрудники Оптинского лесничества национального парка «Угра» попробовали свои силы в борьбе с борщевиком Сосновского.  

   Сегодня в Калужской области нет ни одного человека, которому не было бы знакомо это высокое (более 1,5 м) мощное растение. Естественный ареал борщевика Сосновского – восточная часть Большого Кавказа, Восточное и Юго-восточное Закавказье, северо-восток Турции. В центральной части России он был внедрен в культуру как высокопродуктивное силосное растение вскоре после Великой Отечественной войны.
   Борщевик предпочитает освещенные места с влажной плодородной почвой, встречается на опушках леса, но под его полог практически не заходит. Чаще он поселяется на пустошах, залежах, обочинах дорог, по берегам водоемов. Растение содержит в своем соке фототоксические вещества, которые активизируются под воздействием ультрафиолетовых лучей и могут вызвать у человека сильные дерматологические повреждения – ожоги.
   Работавшие на территории парка в первой половине июля ученые во главе с кандидатом биологических наук Натальей Решетниковой обнаружили вблизи ключевой ботанической территории – боры на дюнах – целые заросли борщевика Сосновского.  Таким образом, под угрозой вытеснения оказались уязвимые краснокнижные виды, произрастающие только на данной территории: молодило русское, гвоздика песчаная, прострел раскрытый и др.
   Получив рекомендации Натальи Михайловны, руководство парка приняло решение бороться с «агрессором» с помощью одного из наиболее эффективных методов в сезон цветения – срезания цветущих растений. Основная задача состояла в том, чтобы не дать борщевику произвести потомство – семена. Нельзя было также оставлять на месте срезанные зонтики, так как велика вероятность их дозревания в земле. Зонтики борщевика складывали в плотные полиэтиленовые мешки для мусора. (На солнце растительная масса быстро нагревается, а при высокой температуре и влажности семена теряют жизнеспособность).
   Благодаря соблюдению определенных правил безопасности никто из участников «поединка» не пострадал: во-первых, работа велась в пасмурный день, во-вторых, были использованы свето- и водонепроницаемые средства (рукавицы, одежда с длинными рукавами и закрытым воротом и другие). Но для того, чтобы борщевик Сосновского окончательно исчез на данном участке, подобную работу сотрудникам парка предстоит вести в течение нескольких лет.
   Нужно также отметить, что начатая в НП «Угра» «война» с борщевиком Сосновского происходила лишь на небольшом участке его распространения. А ведь в Калужской области есть заброшенные сельскохозугодья  попросту «оккупированные» этим растением. Если не организовать систему мониторинга и уничтожения борщевика Сосновского, то, учитывая опасность фотохимических ожогов, через несколько десятилетий в летнее время реки могут оказаться закрытыми для отдыха, а отдельные территории – опасными для пребывания человека.

 
Фото НП «Угра» и с сайта www.wildlife.by