17.05.2016

Парки Сербии и России имеют много общего

   В рамках развития межгосударственного обмена туристами между Сербией и Калужской областью, в начале мая региональным министерством культуры и туризма был организован выезд в Белград группы представителей нашего региона, работа которых, так или иначе, связана с развитием познавательного туризма. От национального парка «Угра» в выездном мероприятии принял участие сотрудник отдела экологического туризма и рекреации.

   Наш вылет и прилет осуществлялся через международный аэропорт «Калуга» в Грабцево. Задержек вылета и прилета не было абсолютно никаких. Следует отметить бдительность сотрудников аэропорта, возможно, чуть более строгую, чем в других воздушных гаванях, но безопасность и правила, как известно, никто не отменял. И Калужский аэропорт в этом плане демонстрирует свою надежность.
   Три часа перелета, и вот мы в Белграде. На территории Сербии функционируют пять национальных парков: «Копаоник» (горный массив), «Тара» (гора Тара), «Шар-Планина» (горный хребет), «Фрушка-Гора» (горный массив) и «Джердап» (ущелье Дуная). Посмотреть в рамках программы удалось только один, но самый старый национальный парк – «Фрушка-Гора» (основан в 1960 г.), т.к. все остальные находятся в разных частях Сербии.
   «Фрушка-Гора» имеет площадь 25 тыс. га и занимает территорию Паннонской низменности, которая в доисторические времена являлась островом в Паннонском море. Расположенный неподалеку от города Нови-Сад «Фрушка-Гора» – единственный горный массив в Воеводине. Однако назвать его «горным» можно с трудом: самая высокая точка – Красный Чот –  находится на высоте 539 м над уровнем моря.
   Изначально здесь действовали более 30 монастырей, но во время Второй мировой войны многие из них были разрушены. В настоящее время самыми известным монастырем национального парка «Фрушка-Гора» считается Крушедол. В этом монастыре были похоронены многие знаменитые сербы, в том числе первый король Сербии – Милан Обренович (правил в 1882-1889гг.).
   Нужно отметить, что сербы очень преуспели в качестве и доступности туристской навигации. И России, в том числе Калужской области, есть чему у них поучиться. Навигация в Сербии работает, что называется, «от и до» и способна без лишних вопросов довести любого посетителя национального парка до необходимой ему точки туросмотра. Все знаки и указатели унифицированы и представлены в коричневом цвете с белыми буквами и пиктограммами международного формата, с описанием на двух языках: сербском и английском.
   Национальный парк «Угра» на протяжении нескольких последних лет тоже активно занимается вопросами улучшения навигации, как своими силами, так и  в рамках разработки общероссийской системы навигации по программе регионального министерства культуры и туризма. В результате на территории парка были установлены указатели международного формата, который не даст возможности заблудиться ни российским туристам, ни иностранным, в том числе и сербским. Однако работы по улучшению навигационного обеспечения туристов в НП «Угра» предстоит еще сделать немало, чтобы добиться европейских результатов.
   Возвращаясь к нашей поездке на Балканы, особенно хочется отметить порядок в сербской глубинке. Буквально все, поголовно, пользователи земель активно ухаживают за своими участками. А это дает не только эстетически красивый внешний вид, но и имеет весьма полезную практическую сторону: отсутствие пожаров, мусора, и, соответственно, привлечение туристов. Один только «ковер» из красных черепичных крыш, «сотканный» при взгляде с возвышенности, оставляет весьма сильное впечатление. В то же время, здесь нет особо выделяющихся своей броскостью домов, – все смотрится вполне органично.
   Однако, несмотря на различия «в интерьере» Сербии и России, есть вещи (помимо общих духовных корней), в которых мы идем в ногу. Так одна из туристских фирм Сербии недавно открыла новый информационный центр для гостей Белграда. Он расположен на одной из главных улиц сербской столицы – площади Республики. Сотрудники инфоцентра знают несколько языков, в том числе и русский. Здесь можно получить бесплатные карты Сербии, купить путеводители и сувенирную продукцию. Не отстает в этих вопросах и наш регион: как известно, в Калуге, на Театральной площади сравнительно недавно был также открыт информационный центр, где можно получить полную информацию по туристским объектам Калужской области, в том числе и о национальном парке «Угра», взять парковские буклеты, записаться на экскурсии и многое другое…
   Так что есть надежда, что туристский поток между двумя странами – Россией и Сербией – будет активно расти, и национальные парки этих двух славянских государств станут значимыми и даже первостепенными объектами в планах посещения туристами.

Виктор Зайка,
отдел экологического туризма и рекреации НП «Угра».
Фото автора