13.02.2023

В гости с кормушками

На днях национальный парк «Угра» получил в дар кормушки для птиц. Кормушки эти сделаны ребятами-участниками проекта «Мастерские «Ступени», посещающими Детский развивающий центр «Оранжевый город».

Мастерские Ступени

Кормушки сделаны с любовью к птицам — аккуратные, удобные, еще и украшенные.

За такую работу нельзя не похвалить, и сотрудники визит-центра национального парка пригласили в гости всех, кто трудился, а это и ребята, и их родственники, и педагоги.

Их заочно познакомили с парком, проведя экскурсию по экспозиции его  визит-центра в Калуге. Здесь ребята узнали, чем отличаются реки Жиздра и Угра, сколько родников может уместиться в одном овраге, как живет-поживает русская выхухоль, оставшись без привычных соседей по времени – мамонтов, и многое другое; с удовольствием воспользовались возможностью потрогать окаменелости, послушать голоса птиц, покопаться в песке, как заправские археологи, попрыгать по «кочкам» и подобрать подходящие хвосты и лапы для «разобранных» животных, нарисованных на поворотных стендах, распознать породы деревьев …

После экскурсии ребят проводили в конференц-зал, где им вручили грамоты и подарки-сувениры. В завершение встречи они увидели фильм о том, как в национальном парке «Угра» идет работа по возвращению в его леса исконного их обитателя – зубра.

Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист по экологическому просвещению

Фото предоставлено участниками встречи.