07.09.2018

Парк под охраной

Воспользовавшись последними теплыми деньками, сотрудники отдела охраны национального парка «Угра» провели ряд рейдовых мероприятий как по наиболее популярным местам отдыха, так и по наиболее отдаленным уголкам территории.

Оперативной группой «Центр» в ходе двухдневного сплава по реке Угре выявлено 4 факта осуществления подводной охоты с применением специализированных ружей. Несомненно, река Угра привлекает кристальной прозрачностью своих вод, но не стоит забывать, что в соответствии с положением «О национальном парке «Угра» подводная охота на водоемах в границах национального парка запрещена.

Также одним из наиболее распространенных нарушений по-прежнему остается движение и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования, в том числе в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы. В связи с этим хочется напомнить, что дорогами общего пользования, в границах национального парка, являются только те, которые связывают между собой населенные пункты. В водоохранной же зоне, которая как у Угры, так и у Жиздры составляет 200 метров, движение транспорта разрешено только в случае наличия твердого дорожного покрытия (кстати, данная норма действует на всех водоемах, даже вне границ ООПТ).

Не останавливают некоторых граждан и предупредительные знаки, и даже шлагбаумы, заграждающие проезд в заповедную зону. Такие нарушители идут на нарушение режима парка сознательно, думая, что «им закон не писан». В борьбе с подобными «гостями» национального парка в последнее время успешно применяются автоматизированные средства фото-, видеофиксации (фотоловушки). Попавшаяся в объектив такой фотоловушки автомашина-нарушитель пробивается через базу данных ГИБДД, а ее хозяин получает значительный штраф.

Совершенно не радует тот факт, что на территории национального парка фиксируются случаи нахождения с огнестрельным оружием. В соответствии с положением «О национальном парке «Угра» нахождение с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием запрещено, даже если оно находится в собранном виде. Осуществление охоты в границах национального парка является уголовно наказуемым преступлением. Хочется также напомнить, что в соответствии с Федеральным законом «Об охоте» нахождение с охотничьим оружием в собранном и заряженном виде приравнивается к охоте.

Два подобных случая зафиксированы 23 августа и 3 сентября. Причем в первом случае, вдобавок к нахождению с огнестрельным оружием, зафиксирован и факт лова рыбы с применением запрещенных орудий лова – сетей. Все материалы направлены в органы дознания для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Алексей Телеганов, зам. директора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Национальный парк «Угра»