08.11.2018

В память о П.В. Новикове

Петр Валерьевич Новиков – талантливый дизайнер, за свою короткую жизнь (33 года) отметился в полиграфии многочисленными изданиями книг калужских авторов: от учебников и научных монографий до картографического атласа и энциклопедии региона.

Многолетнее сотрудничество связывало Петра и с национальным парком. Еще будучи студентом, он разработал макет ежеквартальной газеты парка и верстал ее более 10 лет (отмечена Дипломом конкурса «Экология России»). А потом подготовил оригинал-макет сегодняшнего периодического издания – популярного журнала «Угра». Благодаря его дизайнерскому мастерству было выпущено множество эффектных календарей, красочных буклетов, а также проведено информационное обустройство наиболее популярных экскурсионных объектов парка.

Отдельная тема – книжная продукция парка, среди которой выпуски информационно-справочных брошюр, доклады традиционной конференции «Природа и история Поугорья», а также материалы других научных форумов и тематических семинаров. Диплом Всероссийского конкурса присужден кадастру памятников истории и культуры НП «Угра», выдержавшему уже два издания. Наконец, одна из красивейших книг о парке – «Памятные места Великого стояния», также оформлена Петром Новиковым. При этом был он человеком весьма скромным: далеко не в каждом издании можно найти его фамилию. Последней работой Петра стала библиография научных публикаций о парке, вышедшая в свет нынешним летом.

Талант и профессионализм П.В.Новикова позволили донести до читателей и посетителей парка информацию о природе, истории и  туристских возможностях этой территории в яркой, элегантной, но в то же время – легко доступной форме. Теперь это – еще и память о нем …