19.10.2015

От юбилея к юбилею

   Три юбилейные даты, связанные с событиями, происходившими в разные исторические эпохи на территории национального парка, оказались тематически объединены в вышедшем в октябре новом номере журнала «Угра».
 
   Одна из них – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне (несмотря на то, что ВОВ был посвящен тематический выпуск предыдущего журнала), – оказалась затронутой сразу в двух статьях: «В окопах исторических реконструкций» и «За достоверность экспозиций».
   С другой важнейшей исторической датой – 535-летием Великого стояния на Угре – связана публикация «И слушала угорская вода», автор которой, уходя от словесных трафаретов, рассказывает о генеральном сражении 1480 года, произошедшем на угорских берегах.
   Наконец, третьему юбилею – 860-летию древнего Воротынска и традициям его празднования – посвящена еще одна статья вышедшего в свет октябрьского номера журнала «Угра».
   Историческую тематику органично дополняют и расширяют две другие публикации: «Засечная тактика в эпоху Древней Руси» и «Археологическая идентификация Козельска», – емкие и образные заголовки которых говорят сами за себя.
   Несколько разбавляют военно-исторический рефрен издания материалы, рассказывающие о мониторинге Залидовских лугов (здесь тоже свой мини-юбилей – полвека) и о совместном проекте национального парка «Угра» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», в рамках которого на территории Козельского района, в границах Березичского и Оптинского лесничеств, получило «прописку» вольноживущее зубриное стадо.

   Журнал можно приобрести в дирекции НП «Угра» (Калуга, Пригородное лесничество, д. 3а) или в ИПЦ «Зеленый луч» (Калуга, ул. Привокзальная, д.1).    

Приятного вам прочтения!