07.02.2018

От охраны до науки

26 января в Дирекции НП «Угра» состоялось совещание по итогам работы за IV кв. 2017 г. С отчетами выступали заместители директора, руководители лесничеств.

Главнейшее из направлений деятельности парка – обеспечение соблюдения режима особо охраняемой природной территории (ООПТ), и обсуждение итогов работы отдела охраны проходило особенно активно. Заместитель главного  госинспектора по охране окружающей среды Телеганов Алексей Анатольевич назвал в числе достижений доведение до суда дела по убийству зубров и вынесение судом обвинительного приговора нарушителям (т.к. и в этом тоже есть заслуга сотрудников парка). Всего же за IV кв. выявлено 38 фактов нарушения режима ООПТ. Кроме исполнения обычных обязанностей инспекторам пришлось и спасать потерявшихся в лесах или на реке грибников и рыболовов, поскольку осень была затяжная. В ходе обсуждения отчета директор Гришенков Виктор Анатольевич отметил, что необходимо продолжать практику учебных занятий, поскольку для успешной работы в реалиях сегодняшнего дня от инспекторского состава требуется мобильность, уверенное владение техническими средствами, высокий уровень правовой компетентности и юридической грамотности в оформлении документов.

Деловую обстановку несколько разрядили видеокадры, отснятые при помощи фотоловушек. На кадрах – лоси, олени, лисы, волки, сбереженные отделом охраны …

Лесохозяйственная деятельность проводилась в соответствии с Государственным заданием и Лесной декларацией: санитарные рубки, уборка захламленности; проводились также разрубка и расчистка квартальных просек, подновление противопожарных минерализованных полос, уход за лесными культурами дуба.

Ежегодные мероприятия отдела экопросвещения дополнялись новыми: посадки сеянцев дуба, «Покормите птиц зимой», «Семена собери – жизнь деревьям подари», экскурсии по экотропам, визит-центрам и музеям, выставки фотографий и рисунков «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров», фотовыставка под открытым небом «Национальный парк «Угра» и другие. Заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Жданова Людмила Львовна отметила, что открытие визит-центра в Гостиных рядах существенно расширило возможности отдела, увеличилось и число калужан, участвующих в акциях парка. Аплодисменты коллег вызвал яркий рассказ методиста Тропиной Марии Ивановны о работе с населением на территории.

Отчет отдела экотуризма и рекреации был хорошо проиллюстрирован, но статистика свидетельствовала о том, что рекреационный потенциал парка не используется в должной мере.

Заместитель директора по научной работе Телеганова Виктория Владимировна перечислила работы сотрудников отдела по разным направлениям. Вот лишь некоторые из них: изучение посада древнего города Опакова и систематизация коллекции войскового обихода в Угорском лесничестве, проведение мониторинга передвижения стад зубров в Березичском лесничестве и сопредельных территориях, учеты русской выхухоли в долинах рек Оки и Жиздры и другие. Опубликованы научные статьи и очерки.

Сотрудники парка в IV кв. участвовали в более чем десяти научных конференциях, совещаниях самого разного уровня: от Фестиваля наук, прошедшего в средней школе пос. Товарково (Дзержинский р-н, Калужская обл.) до Всероссийского археологического съезда (Барнаул) и встречи в Совете Федерации Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с активистами экопросвещения по итогам Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в РФ (Москва).